Для чего используют лампадное масло и из чего его делают

Ещё с давних времён человечество приобрело обряд зажигания свечей в церквях. Эта процедура у многих ассоциируется с вечным огнём. Впервые лампады начали применяться для того, чтобы освещать пещеры. Именно там верующий народ проводил богослужение. Но делалось это тайно.

В современном мире зажжённые лампады можно встретить как в церквях, так и в домах верующих. Но приобрести готовый горючий состав могут позволить себе не все. Подробнее узнать о лампадном масле можно на сайте https://ikona.in.ua/ru/product-category/lampadnoe-maslo/.

И именно из-за этого большинство людей задумываются над тем, из чего произведено масло для лампадок. В том случае когда все нюансы известны, можно средство приготовить и в домашних условиях.

Многие народы применяют елей. По сути, это простое масло оливы с добавлением в него благовония без резкого аромата. При процессе изготовления в обязательном порядке необходимо прочесть молитву.

Самая большая эффективность у смесей, произведённых на мощах святых. Миро представляет собой масляный универсальный состав, включающий душистые травы и благовония. Стоит заметить, что присутствовать в составе может до 40 компонентов.

Но елей является незаменимой основой. Миро может приготовить лишь глава церкви. Приготовление состава занимает 3 суток. Для того, чтобы он не возгорал, в него добавляют вино из винограда.

Основой миро являются смолы редких древесных пород. Они обладают пикантным вкусом и устойчивым ароматом. Простое масло мирры с церковными обрядами не имеет ничего общего.


Приготовление и состав

Оливковое масло для лампадок в современном мире пользуется огромной популярностью. Основной ингредиент в некоторых ситуациях может быть заменён на кукурузное либо же на подсолнечное масло.

У такого варианта присутствуют определённые минусы: фитиль будет забиваться, а сама лампадка будет тухнуть. Помимо этого, возникнет нагар. На поверхности раствора после взаимодействия с кислородом появится плёнка. Помимо указанных масел в производстве могут быть задействованы конопляное и льняное, рапсовое.

Для самостоятельного изготовления лампадного масла необходимо заранее подготовить необходимые составляющие. Для придания аромата в средство добавляют душистые травы.

Классический рецепт приготовления лампадного масла в себя включает 5 миллилитров ароматизатора чайной розы и 200 миллилитров масла оливы холодного отжима. Воды в составе быть ни в коем случае не должно. Это может отрицательно сказаться на процессе горения.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *