Для чего используют гранит

В толще Земли миллионы лет в ходе геологических процессов образовывались горные породы. Особое место среди них занимает гранит.

Люди с давних времен изучили свойства данного камня, потому он так широко и применяется в разных сферах строительства. Популярность гранит получил благодаря красивой зернистой структуре, прочности, долговечности, устойчивости к любым атмосферным воздействиям, огню, грибкам, агрессивным средам, водонепроницаемости.

Для чего используют гранит

Природная красота камня

Новые технологии позволили применять гранит чаще, так как его теперь не только можно легко обработать, но и улучшить декоративные свойства.

В продаже гранит предлагается в виде блоков, крошки или щебня. Из последних двух делают различные изделия.

Камень этот очень красивый и в необработанном виде, а после полировки он еще лучше демонстрирует свои эстетические достоинства, показывая чудесные слюдяные вкрапления.

Если породу скалывают, то гранит приобретает рельефную структуру, в которой эффектно играют свет и тени. Имеются такие виды серого гранита, которые в результате термообработки становятся молочно-белыми.

Вообще видов гранита много, так что выбрать есть из чего для создания особой облицовки. На срезе рисунок никогда не повторяется.

Гранит не слишком дешевый строительный материал, поэтому придумали керамогранит, получаемый из глины и минералов в результате обжига. Он почти не уступает в свойствах натуральному камню, хотя, конечно, во многом ему уступает в красоте и прочности.

Незаменимый материал

Незаменимый материал

Гранит применяется для строительных, а также облицовочных работ с незапамятных времен и до настоящего времени благодаря легкости обработки:

  • для облицовки зданий и набережных в местах с холодным климатом;
  • делают памятники и монументы;
  • изготавливают ступени, покрывают мостовые, полы в подъездах и общественных зданий;
  • изготавливают колонны, плинтуса, перила, плитку;
  • применяют в сооружениях бассейнов, фонтанов, ванных комнат.

Широко используется гранит и для оформления интерьера, так как прекрасно сочетается с керамикой, деревом, металлом и даже стеклом. Он отлично украшает дизайн жилища.

Из этого камня делают великолепные столешницы, мойки, подоконники. За этими изделиями легко ухаживать, они не боятся высокой температуры и повышенной влажности.

Получил применение гранит и в ландшафтном дизайне в виде беседок, дорожек, бордюров, не трескающихся со временем и не боящихся любой погоды. Симпатично смотрится гранитная терраса и японский сад камней.

Гранит — обзор самородного красного и розового гранита и измерение его радиоактивности:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




2 комментариев
  1. Anastasiya 27.11.2017 Ответить
  2. Светлана 30.06.2017 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *