Делаем пруд в горшке

Водные растения и вода: это все, что нужно для создания успешного водного сада в контейнере.

clip_image001

Невероятно, но небольшие горшки, наполненные водными растениями, большую часть времени заботятся о себе сами, если вы продолжаете добавлять свежую воду. Растения, все еще находящиеся в отдельных горшках, получают большую часть своих питательных веществ из садовой почвы, в которую они посажены. Можете ли вы придумать более идеальный способ ухода за садом?

По правде говоря, вам нужно время от времени делать несколько вещей в дополнение к добавлению воды — следить за водорослями, не позволять комарам использовать маленький сад в качестве места свиданий и чистить горшок. Но если подумать, то нет ни земли для возделывания, ни борьбы с сорняками, ни необходимости добавлять мульчу и компост. Звучит неплохо.

Вода в саду любого размера создает оазис не только для вас, но и для птиц, бабочек, стрекоз и даже мелких рыбок. Горшки для пруда, иногда называемые «неподвижными горшками», прекрасно размещаются в небольших помещениях, таких как балконы или террасы, но их также можно заправить в укромные уголки и закоулки в просторных садах. Все, что вам нужно, это небольшой непроницаемый горшок без дренажа и несколько водных растений. Пруд в горшке может стать для детей потрясающим первым занятием в саду.

clip_image002

Если он удерживает воду и достаточно велик, чтобы вместить выбранное вами растение, и если он имеет нереактивную поверхность, то это контейнер, который работает как водный сад.

Выбор идеального горшка

Неудивительно, что вам понадобится горшок с водой. Многие прудовые горшки изготавливаются из керамики, пластика, запечатанного цемента, фарфора или металла. Старые горшки и тазы для мытья, пластиковые горшки также могут стать отличными горшками для пруда.

Будьте изобретательны при выборе горшка. Даже старомодную ванну на ножках можно приспособить для большого пруда в горшке.

Избегайте использования деревянных контейнеров, таких как бочки из-под вина или виски, так как они могут содержать бактерии, вредные для растений и рыб. Если деревянный контейнер — это именно то, о чем вы мечтали, застелите его полиэтиленовым пакетом большого размера или предварительно сформированным пластиковым вкладышем.

Размер вашего горшка для пруда зависит от размера вашего пространства и количества растений, которые будут помещены в горшок. Четыре-пять растений заполняют горшок диаметром около 40 сантиметров и глубиной около 30 сантиметров. Однако даже одно небольшое водное растение в соответствующем декоративном горшке может создать гармонию.

Привычки и разновидности растений

Горшки для пруда создаются с использованием различных видов водных растений: водных растений с плавающими листьями, насыщающих кислород трав, болотных и прибрежных видов растений. Все они процветают в воде, но имеют разные привычки роста и требования к глубине воды.

  • Поплавки. Плавающие растения, такие как водяной гиацинт и водяной салат, помогают уменьшить количество водорослей в водном саду. Водяные гиацинты быстро размножаются; возможно, вам придется время от времени выбраковывать некоторые растения. Если вы живете в теплом климате, не выбрасывайте водяные гиацинты в открытые водоемы, такие как каналы, пруды и т. д.; это инвазивное растение.
  • Насыщающие кислородом травы. Большинство насыщенных кислородом трав растут глубоко в воде и либо сидят на дне горшка, либо плавают на поверхности воды. Насыщающие кислородом травы помогают поддерживать надлежащий баланс pH воды в пруду. Примеры: эгерия густая ( Egeria densa ), Кабомба каролинская ( Cabomba caroliniana ), ковыль и японская кровавая трава.
  • Болотные растения. Вода в прудовом горшке должна только покрывать почву болотного растения. Это потому, что болотные растения естественным образом растут на мелководье по периметру пруда. В горшке для пруда может быть необходимо установить болотные растения поверх камней или небольших перевернутых горшков, чтобы создать более мелкую водную среду.
  • Маргиналы. Маргинальные водные растения растут на глубине от 3 до 30 сантиметров по краям прудов, между берегом и более глубокой водой. Маргинальные растения являются фаворитами в небольших горшках для пруда и обычно сидят на дне горшка. Примеры: хвощ и ирис желтый ( Iris pseudacorus ).
  • Глубоководные растения. Некоторым растениям, таким как водяные лилии, нужна глубокая вода — по крайней мере, один фут воды над их корнями, и им нужно несколько квадратных футов, чтобы раскинуть листву. Чтобы хорошо вырастить один из них, вам понадобится очень большая емкость, такая как ванна или бочка из-под виски. Кувшинки помогают охладить воду и уменьшить рост водорослей.

clip_image003

Булькающие фонтаны легко можно установить в горшки для пруда. Эти рециркуляционные фонтаны создают успокаивающий звук бегущей воды и могут увеличить удовольствие от вашей водной гавани.

Расположение и выбор растений

При выборе водных растений для горшка для пруда учитывайте условия освещения, в котором будет находиться горшок для пруда. Утреннее солнце или защищенные, частично солнечные участки являются оптимальными местами. Эта мягкая среда защищает водные растения от интенсивного палящего послеполуденного солнца, которое может обжечь растения и нанести им вред (и, безусловно, угрожать любой рыбе). Высокий хвощ, зонтичная пальма и плавающий водяной гиацинт — идеальные партнеры для частично солнечного места.

Наиболее привлекательные горшки для пруда создаются путем смешивания горизонтально и вертикально растущих растений. Низкие и высокие разновидности просто делают экспозицию более интересной.

Старайтесь не перегружать пруд в горшке. Немного пустого водного пространства не позволяет композиции казаться переполненной, а простота всего нескольких растений позволяет создать мирный горшок — идею водного садоводства.

Уход за прудом

Удивительно и чудесно, но пруд в горшке требует минимум ухода, за исключением, конечно, поддержания его наполненным водой. В более холодном климате вам нужно будет занести горшок в помещение на зимовку. В зависимости от погодных условий и от того, находится ли он на солнце или в тени, контейнерный водный сад может нуждаться в доливке два раза в день. Используйте удобрения экономно; водные растения получают многие питательные вещества, в которых они нуждаются, из воды пруда и почвы, в которой они растут.

Удобрение для водного сада находится в форме таблеток, и таблетку можно положить на дно почвы водного растения. Если в вашем пруду в горшке обитают рыбы, будьте особенно осторожны с удобрениями, так как они могут быть вредными или даже смертельными для них. На упаковке удобрения указано количество.

Есть несколько хлопот по уходу за здоровым прудовым горшком, но ни одна из них не займет вас. Водоросли могут быть вашей главной проблемой, но для их развития им нужен свет и питательные вещества, поэтому держите несколько плавающих растений на поверхности, чтобы сократить количество света, тщательно ограничьте количество и тип используемых удобрений и включите некоторые подводные растения, которые хорошо конкурируют с водорослями. водоросли.

Время от времени сливайте воду из пруда. Вы поймете, что пришло время, когда на дне горшка для пруда скопится два дюйма разложившегося вещества. В это же время жесткой щеткой почистите внутренние поверхности емкости для воды. В это время разделите растения, если это необходимо. Если возникает необходимость в делении, используйте глинистую садовую землю для пересадки или купите почву для водных растений.

Эту особую, похожую на грязь почву может быть трудно найти, поэтому планируйте заранее; вашему садовому центру, возможно, потребуется заказать его по специальному заказу. Прекрасным бонусом деления является то, что теперь у вас есть свободные растения, из которых можно создать еще один ослепительный пруд в горшке.

Некоторые садоводы беспокоятся о комарах при выборе горшков для пруда. Вам не нужно лишать себя водного сада; есть способы победить маленьких зверей. Вы можете приобрести маленькие «пончики» Bacillus thuringiensis. Mosquito Dunks (продаются в садовых центрах) просто плавают в горшке. Они безопасны для детей, птиц, рыб, собак, кошек и других диких животных.

Не стесняйтесь делить комариный пончик пополам или на четверть. Однако для лучшей защиты установите барботер, чтобы вода оставалась в движении.

Рыба и фонтаны

Прудовые горшки восприимчивы к экстремальным температурам и органическим изменениям, как и прудовые рыбы. Дайте водному саду контейнера стабилизироваться в течение нескольких недель, прежде чем добавлять рыбу. Когда вы добавите рыбу в горшок для пруда, дайте ей передохнуть; дайте им медленно акклиматизироваться к температуре воды — плавайте в пакете, который можно приобрести в зоомагазине.

Поместите мешочек на поверхность воды примерно на 15 минут (убедитесь, что в это время водный сад находится в тени); затем отпустите их. Горшок диаметром 40 сантиметров может вместить только пару очень маленьких рыбок.

В начале кормите рыб каждые несколько дней хлопьями или гранулированным кормом для рыб. В конце концов они будут питаться водорослями пруда. Однако, если вы хотите, чтобы рыбки росли крупнее, кормите их гранулированным кормом для рыб. Мелких золотых и москитных рыб рекомендуется выращивать в прудовых горшках. Гамбузия, тип рыбы, на самом деле питается личинками комаров.

Требуется около двух месяцев, чтобы вода в пруду стала сбалансированной. Количество хлора в водопроводной воде должно контролировать рост водорослей, но дехлоратор или блокатор водорослей (доступный в зоомагазинах или питомниках для водных садов) поможет рыбе выжить и замедлить рост водорослей.

Если водоросли становятся проблемой, слейте воду из горшка для пруда и почистите отдельные горшки с водными растениями и внутреннюю часть большого горшка для пруда. Когда горшок для пруда снова собран, используйте блокатор водорослей и следуйте указаниям по количеству на бутылке. Насыщающие кислородом травы также улучшают pH-баланс воды.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *