Дарума — что это

Восточные традиции и уставы сильно отличаются от наших, что и привлекает к ним много внимания. Сильное воздействие сегодня имеет Япония, которая отличается уникальными игрушками и древними обрядами.

Дарума - что это

Современные производители представляют множество изделий, ассоциирующихся с этой страной. Ознакомиться с их особенностями можно на сайте http://oshop.ua/.

Основные понятия

Дарума — это японская игрушка неваляшка, которую изготавливают только ручным способом. Основным материалом для ее производства является дерево или бумага.

Дарума — своеобразный образ мудреца Бодхидхармы, который для японского народа олицетворяет счастье. Поэтому ее дарят людям с пожеланиями именно этого чувства.

Следует выделить несколько отличительных особенностей данной куклы:

  1. У нее полностью отсутствуют конечности. Связано это с тем мудрецом, у которого они атрофировались на протяжении 9-ти лет медитации.
  2. Изделие оснащается смещенным центром тяжести. Это позволяет ей всегда возвращаться в исходное положение. Данная особенность ассоциируется с непреклонностью стремлений ее владельца. Подобный функционал можно встретить у русской матрешки или неваляшки.
  3. У куклы отсутствуют глаза, но при этом на лице есть борода и усы.
  4. Классическими цветами для оформления игрушки считаются красный, зеленый, желтый и белый.

Дарума - что это

Приятные моменты

Кукла очень популярна среди японских детей. Она олицетворяет счастье и осуществление всех желаний. Дарят Даруму в основном под Новый год. Для этого выполняется даже своеобразный ритуал. Чтобы желание владельца сбылось, он его загадывает, а затем рисует на месте одного глаза зрачок.

Согласно японской и китайской традициям, покупать такую куклу принято всего раз в год. Дети очень часто используют Даруму для развлечений. Для этого ее голову устанавливают на несколько цветных блоков.

Целью игры является выбивание блоков, но таким образом, чтобы не опрокинуть игрушку. Для таких операций используются специальные молоточки. Это развлечение только на первый взгляд кажется простым. Чтобы выиграть нужно обладать хорошим глазомером и рефлексами.

После появления этой игрушки, многие правозащитники утверждали, что она дискриминирует права слепых, хотя ни одной жалобы не было зарегистрировано. Дарума — это уникальное изделие, которое приносит счастье в дом и делает вашу жизнь ярче и красочней.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *