Чёрный август возвращается? Что ждёт рубль в этом месяце

Падение российской валюты ускорилось: впервые с марта курс евро пробил отметку в 69 рублей. Средневзвешенный курс доллара расчётами на «завтра» (по нему ЦБ устанавливает официальный курс валюты) на 11:30 вырос сразу на 2 рубля. В пятницу американская валюта продавалась по 60,3 рубля, в понедельник уже по 62,46 рубля.

fc338051c5b1f816dd8f7f5d7a3f5047

Стремительное пике рубля связано со снижением ЦБ РФ ключевой ставки: в пятницу регулятор опустил её на 0,5%. Но главная причина новой девальвации кроется в дешевеющей нефти. По информации Bloomberg, падение нефтяных котировок в июне стало максимальным с начала года. Так, сырьё марки Brent подешевело на 17%, нефть марки WTI опустилась в цене на 19%.

В настоящее время баррель Brent (исходя из её стоимости рассчитывается цена российской нефти Urals) торгуется в районе 51,5 доллара. Учитывая неопределённость в экономике Китая и возможный выход на мировой рынок иранских углеводородов, предпосылок для роста нефтяных котировок эксперты не видят.

Что в таком случае ждёт российскую валюту и с какими сложностями может столкнуться рубль в августе, АиФ.ru рассказали финансовые аналитики.

Антон Краско, ведущий аналитик MFX Capital

Этот август для рубля будет не таким, как в прошлые годы. Дело в том, что из-за девальвации в конце прошлого года большинство планирующих уехать отдыхать за рубеж стали более внимательно следить за курсом валют, поэтому, скорее всего, успели прикупить доллары. Поэтому сезонного фактора давления на российскую валюту не будет. Кроме того, ЦБ уже принимает меры для стабилизации внутреннего рынка, и пока механизмов у регулятора более чем достаточно для стабилизации курса — к примеру, возобновление инструментов годового РЕПО.

Макроэкономическая ситуация также складывается в пользу рубля — инфляция вновь снизилась и вероятнее всего в августе составит лишь 0,2–0,3%, а темпы падения ВВП по итогам года вряд ли превысят 3,5% (ранее многие инвесторы ожидали сокращения на 5–6%). Кроме того, существенные выплаты по внешнему долгу в ближайшие два месяца также не ожидаются — наибольший объём выплат (до 50 млрд долларов) ожидается в период с октября по декабрь.

Ключевой же фактор ценообразования рубля — нефть, которая также, скорее всего, достигла своего локального дна, и если котировки Brent уйдут существенно ниже 50 долларов за баррель, то вряд ли это продлится продолжительное время, поэтому ЦБ в данном случае сможет себе позволить временно отвязать курс рубля от бочки «чёрного золота» и удовлетворять спрос на валюту различными механизмами. Таким образом, сейчас больше факторов в пользу стабилизации российской валюты, нежели дальнейшего ослабления. Покупать доллары и евро на текущих уровнях не стоит.

Мадина Абаева, аналитик QB Finance

В августе мы ожидаем дальнейшего ослабления национальной валюты на фоне падения нефтяных котировок и смягчения монетарной политики со стороны ЦБ. Наш прогноз по доллару 65,8 руб. на конец месяца, однако ослабление национальной валюты может оказаться ещё более значительным, если снижение цен на нефть усилится.

Сегодня есть смысл вкладываться в валютные активы, будь то облигации, акции или хотя бы долларовые депозиты. Просто покупка валюты может не принести желаемого результата.

Анна Кокорева, аналитик «Альпари»

Мы предполагаем, что в начале августа рубль по инерции ещё некоторое время будет ослабевать, в основном из-за снижения цен на нефть. Но уже в середине месяца нефтяные котировки должны скорректироваться наверх, а вместе с ними и рубль. Таким образом, пара доллар/рубль к концу августа может вернуться к отметке 55–56 рублей.

Валюту стоит покупать только после коррекции, сейчас курс слишком высок. Покупки имеют место быть, так как перед Новым годом в декабре мы ожидаем возобновления ослабления рубля и роста инфляции. В декабре Россию вновь ждут выплаты по внешним долгам, сумма выплат составляет порядка 27 млрд долл.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»

Снижение ключевой ставки оказывает умеренное давление на национальную валюту: игроки будут охотнее занимать рубли и покупать иностранную валюту. Однако более значительное влияние на курс оказывает цена на нефть. Сейчас она ниже уровня, заложенного в бюджет, и сам ЦБ полагает, что в ближайшие месяцы роста цены выше $60 за баррель он не ждёт.

Среди негативных последствий снижения ключевой ставки можно отметить возможное усиление оттока рублёвых депозитов или переток их в валютные, что также влияет на рост валютного курса. Из позитивных моментов отмечу ожидаемое в 4 квартале снижение ставок по ипотечным кредитам на 0,5%, это позволит поддержать падающий спрос на жильё. До конца лета шоков на валютном рынке, вызванных снижением ключевой ставки, не ожидается. В этом году август не принесёт финансовых бедствий, если, конечно, не рухнет цена на нефть, но этого тоже не ожидается. Ориентир по курсу доллар/рубль в коридоре 59–63, продавать валюту, на мой взгляд, сейчас не стоит.

Источник: aif.ru


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *