Что значит консольный насос и сфера применения

Эти насосы самые простые по конструкции и ремонтоспособные, удобные в обслуживании, с высоким коэффициентом полезного действия. Доля этих устройств во всем насосном оборудовании более 60%. Они распространены в машиностроении и энергетике, строительстве, водном, сельском и коммунальном хозяйстве, в нефтехимических отраслях. Консольные насосы в широком ассортименте представлены на сайте компании http://sd-tehno.ru.

adcpp1ft

Особенности и устройство

Главный исполнительный механизм – колесо с лопастями в улиткообразном корпусе.

В зависимости от области применения они изготовлены из стали и алюминия, чугуна, или нейтральных к химии сплавов.

Через патрубок в центре барабана жидкость захватывается создаваемыми разрежение лопастями крыльчатки, и колесо придает ускорение жидкости. Она скапливается в камере, создавая давление.

Дальше она выталкивается в нагнетающий патрубок. Центробежной силой с большой скоростью вращения давление усиливается, придавая скорость движения потоку.

Корпус насоса фланцем с помощью шпилек крепится к электрическому трехфазному двигателю.

На вал двигателя колесо насоса насаживается через шпонку. Уплотнения соединений насоса – с помощью температуростойких сальников и торцевых манжет.

Сальники из резины могут работать в среде только до 85 градусов Цельсия. Но двойные сальниковые соединения способны пропускать воду с температурой 105 градусов. При торцевом соединении температура перекачиваемой жидкости может быть до 105 градусов.

wskubzmd

Серии К и КМ

Консольные центробежные насосы серии К недорогие и самые популярные модели массового применения, с горизонтальным корпусом, приводом и колесом. Недорогие и простые.

Они соединяются через два уплотнения упругой муфтой в отдельном кожухе. Эти агрегаты с горизонтальным расположением устанавливаются на общем монолитном фундаменте для двигателя и насоса. Часто двигатель, муфта и насос как отдельные устройства прикручиваются на общей станине, а она уже крепится на фундаменте.

Здесь вода классически подается горизонтально, а нагнетается в патрубок перпендикулярно вверх.

Консольные моноблочные насосы огромной мощностью КМ используются в энергетике и машиностроении. У них отсутствует собственный вал рабочего колеса.

Колесо монтируется на валу двигателя. Их большой плюс из-за этого – не требуется центровка колеса с двигателем.

Минус – большие габариты, сложность ремонта, высокая цена. Имеют разновидности. КМП повышающие, их применяют в коммунальных организациях. Контрольные линейные КМЛ – у них приемный и подающий патрубки расположены в линию горизонтально. Ось привода и колеса расположена вертикально.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *