Что входит в техническое обслуживание автомобиля

Многие люди, которые не ездят за рулем или только сели за него, часто путают между собой технический осмотр и техническое обслуживание.

Оно и неудивительно, если учесть, что аббревиатура одинаковая, и перечень работ тоже схож. Только Техосмотр – это обязательная процедура, требуемая действующим законодательством, а техническое обслуживание – профилактические меры, необходимые для поддержания работоспособности и исправности авто. Пройти ТО автомобиля в Харькове можно в СТО “Arven Auto” https://www.arvenauto.com/texnicheskoe-obsluzhivanie-avtomobilej-155.html.

22hwxr1d

Как часто требуется техническое обслуживание транспортного средства

Все зависит от марки и модели авто, ее возраста, пробега.

Какого-то строгого правила, одинаково действующего на все транспортные средства нет. Да и само техническое обслуживание не является обязательной процедурой.

Но, она рекомендована самим производителем. Это можно сравнить со здоровьем человека. Те, кто постоянно ходит в поликлинику на профилактические осмотры, всегда знают, что с ними все в порядке.

Если есть какие-то проблемы, они, скорее всего, незначительные и их можно решить. А бывают те, кто обратится к врачу только когда станет невмоготу. Разумеется, что у них все гораздо запущеннее. И лечение будет сложнее, дольше, дороже.

То же самое и с машинами. Регулярное плановое ТО позволит вовремя находить незначительные неполадки и устранять их. Это, в свою очередь, предотвратит возникновение серьезных поломок, которые требовали бы дорогостоящего ремонта.

Что входит в ТО автомобиля

Все зависит от того, какое это по счету ТО автомобиля.

На первом ТО выполняются следующие работы:

  • Замена воздушного фильтра, масла
  • Смазка петель
  • Проверка уровня заряда аккумулятора
  • Проверка свечей зажигания
  • Проверка уровня давления в шинах с подкачкой и балансировкой, если это требуется
  • Диагностика тормозной системы
  • Диагностика ходовой системы
  • Поверка уровня технических жидкостей, если это требуется.

Во время 2-го ТО выполняется тот же спектр работ, а также:

  • Замена фильтров
  • Смена тормозной и охлаждающей жидкостей
  • Замена ремня ГРМ, если требуется и так далее.

Далее идет сезонное ТО. Желательно проходить его 2 раза в год.

Проходить ТО необходимо в сервисных центрах, предварительно убедившись в том, что они работают с этой маркой авто и у них в наличии есть все необходимое.

Да, это стоит денег, но суммы не баснословные. В случае возникновения серьезной поломки придется потратить гораздо больше. Иногда замена одной детали, особенно для иномарок, стоит кучу денег. А своевременное ТО этого бы не допустило.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *