Что такое желтые бриллианты и их характеристики

В нестабильные времена кризисов, банкротств и дефолтов, лучшим вложением накопленных средств остаются драгоценные камни. Бриллианты – идеальная инвестиция, которая позволит сохранить деньги в долгосрочной перспективе (а при определённом подходе – даже преумножить). Долгое время обладали максимальной востребованностью на рынке только чистые (прозрачные) бриллианты. Сегодня тенденция меняется – причём, достаточно революционно).

Бриллианты Шампань (оттенок) рекомендованы для рассмотрения с прицелом дополнения собственной коллекции драгоценных камней. Спрос на жёлтые бриллианты за последние несколько лет увеличился более, чем в два раза.

Рост востребованности фантазийных бриллиантов

Рост востребованности фантазийных бриллиантов

Фантазийными бриллиантами называют камни, обладающие определённым оттенком. Так, лидерами рынка остаются розовые и голубые бриллианты. Так, стоимость розового камня начинается от 100 тыс. долларов за карат.

Чем чище и больше камень, тем выше его цена. Стоимость розового или голубого бриллианта легко может достигать 500 тыс. долларов за карат.

Постольку-поскольку тренд на жёлтые бриллианты только начал своё развитие, цены ещё не успели взлететь до небес. Но величина спроса растёт очень быстро. Цена на жёлтые бриллианты стартует от 7 тыс. долларов за карат.

Пожалуй, поворотным моментом стала продажа камня fancy vivid orangy yellow, который весил больше 15 карат. Благодаря уникальной чистоте камня, он был продан на аукционе Алроса за 9 млн. долларов.

Консультации геммолога

Консультации геммолога

Многие начинающие коллекционеры драгоценных камней ориентируются на покупку образцов на чёрном рынке. Там и цени ниже, и ассортимент камней значительно шире. Категорически не рекомендуется соваться в «эту кухню», не обладая соответствующими квалификациями в геммологи.

Жёлтый оттенок бриллианту обеспечивает азот.

Однако рынок переполнен подделками, а также камнями, которые одновременно являются и не являются бриллиантами.

Например, муассанит – это алмаз, который выращен в лаборатории и в последующем огранён в традиционную бриллиантовую огранку. Отличить муассанит от подлинного природного бриллианта на глаз невозможно.

Это сделать трудно даже с использованием специализированного лабораторного оборудования.

В видео профессиональный геммолог рассказывает о главных опасностях при покупке жёлтого бриллианта:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *