Что такое высшая математика?

Большая часть современных ВУЗов России вынуждена подстраиваться под руководство страны, поступательно внедряя западные методики образования (ЕГЭ и т.д.). Господин Фурсенко уверен в том, что математика убивает в детях креативность.

Слава богу, до сих пор остались уникальные учебные методики, которые продолжают применять профессора в топовых университетах РФ. Высшая математика – один из сложнейших предметов (особенно на инженерных специальностях).

Как студенту, если он не успевает разбираться в предложенной программе изучения?

Как студенту, если он не успевает разбираться в предложенной программе изучения?

Университет отличается от школы в первую очередь тем, что в его стенах всё происходит добровольно. Никто не принуждает получать высшее образование. Если что-то не устраивает – двери всегда открыты.

Поэтому, если кто-то чего-то не понимает, это исключительно его проблемы. Выкрутиться можно по-разному. К примеру, договориться с преподавателем о сверхплановых занятиях для понимания сложной темы.

Либо можно нанять репититора, если преподаватель является доцентом или деканом кафедры (отказывает в помощи, задирая нос).

В Интернете тоже доступно большое количество тематических лекций и задач. В высшей математике, пределы (один из основных разделов) являются наиболее трудными в понимании для абсолютного большинства студентов.

Достаточно ли только писать лекции

Достаточно ли только писать лекции

Опыт показывает, что одно лишь написание лекций и выполнение практических заданий не предоставляет достаточного опыта для беспрепятственного решения любой задачи, представленной по теме.

В конечном итоге, высшая математика учит студента не только предмету, но и самостоятельному обучению. Стоит отметить, что все выдающиеся мыслители и политические деятели России позиционировали математику, как царицу наук (лучшую зарядку для ума).

Математика учит пространственному мышлению. Стимулирование умственной деятельности положительно сказывается на повышении когнитивных способностей организма.

Многие студенты неспроста говорят: «Если сдал Вышмат, университет закончишь гарантированно». На основании приведённых доводов становится понятно, что высшая математика нужна абсолютно всем студентам (вне зависимости от специальности).

Естественно, философам не требуется глубокое изучение. Но это не означает, что математика должна быть полностью исключена из программы обучения.

В видео будет рассказан метод интегрирования по частям:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *