Что такое вышиванка?

Вышиванка является традиционной одеждой для славян. В последнее время вышиванка ассоциируется лишь с Украиной. Действительно, в виду явных политических событий сегодня в этой стране фиксируется рост патриотических настроений. На этом фоне проявляется особый интерес к этническим мотивам.

Магазин вышиванок Киев может предоставить любому желающему. Посредством Интернета можно приобрести самую настоящую вышиванку. При этом, не стоит забывать об уникальных отличиях украинских вышиванок от других аналогов славянских народов. Ниже будут описаны черты, характерные именно для украинской национальной одежды.

Вышиванка: распределение узоров

Вышиванка: распределение узоров

Изначально важно понимать, что в Украине существует большое многообразие узоров. Ведь вышиванка – это льняная сорочка полуприлегающего силуэта, которая располагает этнической вышивкой.

Однако, вышивка может различаться. Речь идёт именно об узоре. Он напрямую связан с конкретной областью. В старину по узору могли определить откуда приехал человек в столицу. Кроме того, можно было также определить его социальный статус.

Отметим, что вышиванки носили люди всех сословий. Для украинских вышиванок характерны красный, чёрный и голубые цвета вышивки. Она может располагаться, как на вороте, так и на рукавах.

Нередко вышивка спускается от ворота вниз по всему изделию. Вышиванки носили, как мужчины, так и женщины. Привлекательность этой одежды заключается не только в красоте, но и в удобстве. Лен – это самый лучший материал, который позволяет телу ощущать максимальный комфорт (в особенности это касается летнего зноя).

Белорусские и русские вышиванки

Белорусские и русские вышиванки

Действительно, аналоги украинской вышиванки существуют и в Белоруссии, и в России. Но они сразу выделяются. Отличить их не составит труда. Во-первых, в русских вышиванках традиционно используется исключительно красный цвет для вышивки (и больше никакой).

Другими отличиями можно назвать:

  • косой ворот;
  • у узорах присутствуют мотивы флоры и фауны.

В украинской же вышиванке узоры представляют собой исключительно правильные геометрические формы, абстракции.

Также для российских и белорусских вышиванок характерно дополнение широкими поясами. В украинской версии этническая одежда дополняется узким пояском с кисточками.

В видео Татьяна Консевич даст практические рекомендации в отношении создания гармоничного образа с вышиванками сегодня:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *