Что такое винтовой воздушный компрессор и принцип его работы

Если говорить о бытовом использовании, то большую распространённость получили поршневые компрессоры. Сегодня они стоят во многих гаражах и обеспечивают сжатым воздухом гайковёрты, пневмопистолеты для подкачки колёс, пульверизаторы и т.д. Однако, в промышленности используется более технологичное воздушное оборудование. Оно отличается повышенным ресурсом, минимальным выделением шума и высоким КПД. Речь идёт о винтовых компрессорах. Этот тип оборудования способен снабжать производство сжатым воздухом в большом объёме.

На сайте https://eccoair.ua/ Вы сможете приобрести винтовой компрессор у производителя. Исключая звено перекупщиков сохраняется возможность привлекательной экономии. Ниже опишем технические преимущества винтовых компрессоров, а также сферу их применения в современной промышленности.

Как работает винтовой воздушный компрессор?

Как работает винтовой воздушный компрессор?

Представить работу оборудования проще всего через следующие этапы:

  • включение двигателя компрессора;
  • начало вращения роторов (вращение происходит в направлении друг к другу);
  • отбор воздуха через установленный фильтр из атмосферы;
  • смешивание очищенного воздуха с маслом в отсеке с роторами;
  • сжимание воздушно-масляной смеси;
  • поступление воздушно-масляной смеси в сепаратор, отделение масла и охлаждение очищенной воздушной при помощи концевого охладителя;
  • отправка охлаждённого масла обратно в отсек с роторами.

Таким образом цикл замыкается и повторяется в последующем.

Вращающиеся роторы установлены на промышленных подшипниках. Кроме того, винтовой компрессор может иметь демпфирующую базу. Это позволяет снизить интенсивность вибраций во время работы до незначительного минимума.

Конструктив не имеет слабых звеньев. В отличие от поршневых аналогов, винтовые компрессоры – ультимативно надёжное, ресурсное оборудование. Простота конструктива гарантирует отсутствие проблем в эксплуатации.

Максимальное давление винтового компрессора

Максимальное давление винтового компрессора

В зависимости от выбранной модели упомянутая характеристика может различаться существенно. Так, самым распространённым на практике остаётся винтовой компрессор среднего давления – до 15 бар.

Этого давления вполне хватает, чтобы питать пневматический инструмент на производстве.

Однако, не стоит забывать о том, что винтовые компрессоры применяются не только для воздуха, но и различных газов. В этом случае могут применяться модели оборудования с пиковым давлением в 35 бар.

В видео продемонстрирована работа винтового компрессора:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *