Что такое венчурный фонд

Понятие «венчурный фонд», до недавнего времени, было не особенно известным, но в связи с заметным ростом новых предприятий, стремящихся заниматься научной и инженерно-технической деятельностью, оно становится все более популярным. Венчурным фондом принято называть компанию, которая инвестирует средства в молодые, но перспективные предприятия и проекты.

Как создать венчурный фонд

Конечно же, данное инвестирование сопряжено с высочайшей степенью риска, но в случае успешного развития компании, выгода будет вполне ощутимой. В наше время, стать участником подобной деятельности можно даже через интернет, достаточно зайти на сайт fin-market.com.ua/investfund и приобрести инвестиционный фонд.

В то же время, занятие данным видом деятельности требует определенных знаний и навыков. Из этой статьи вы узнаете все об особенностях венчурного инвестирования.

Специфика работы

Венчурным фондам свойственно вкладывать большие деньги в наиболее потенциальные проекты, поэтому для минимизации рисков, каждый объект инвестирования первоначально изучается квалифицированными специалистами. При этом:

  1. Вкладывать деньги в предприятие может любое частное лицо, компания или финансовое учреждение. Примечательно, что средства могут быть выплачены как сразу, так и по требованию, для определенных целей.
  2. Оговоренную часть денег обязана внести и компания, управляющая венчурным фондом.
  3. Чтобы уменьшить риски, фонд сначала вносит средства в компании, которые входят в его портфель.
  4. Далее, фонд на протяжение нескольких лет развивает данные компании, а после получения прибыли — продает свою долю акций стратегическому инвестору.

Венчурный фонд

Примечательно, что венчурные фонды могут быть как внешними, так и внутренними. Последние, как правило, создаются самими перспективными компаниями, а внешние – основаны на привлечении средств страховых и пенсионных фондов, а также других инвесторов.

Минимизация рисков

По статистике, около 80 % инвестиций венчурных фондов являются невыгодными, но остальные 20 % приносят прибыль, которая в разы окупает потери. Для успешного развития венчурным фондам требуется:

  1. Тщательно подбирать кандидатов инвестирования, учитывая востребованность предложенных ими идей на рынке и их возможную стоимость.
  2. Вкладывать деньги в те компании, потенциал которых (по расчетам) позволит получить прибыль, превышающую первоначальные вложения.

Сами объекты инвестирования должны быть заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с венчурной компанией.

О том, что такое венчурный фонд и как он работает, вы сможете узнать из этого видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *