Что такое тормозная система?

Любой автомобиль не может быть допущен на дороги общего пользования, если располагает неисправной тормозной системой. Между тем, далеко не каждый автолюбитель представляет себе, каким образом осуществляется функционирование этой системы на практике (как показывает опыт, касается это не только женщин за рулём!).

Задние колодки на Ауди А4 сегодня приобрести можно и в Интернете. Однако, эффективность работы тормозов зависит не только от «свежести» тормозных колодок. Ниже будет описан полный функционал тормозной системы любого легкового автомобиля, сошедшего с конвейера.

Из каких частей состоит тормозная система?

Из каких частей состоит тормозная система?

Все компоненты тормозной системы автомобиля представлены ниже:

  • тормозной цилиндр с вакуумным усилителем;
  • магистраль (она же тормозной контур);
  • тормозные механизмы (4 шт. – на каждое колесо свой).

Тормозной цилиндр находится в прямом соединении с педалью тормоза. Однако, для создания необходимого усилия он дополнительно комплектуется вакуумным усилителем. Благодаря этому в гидропроводе создаётся необходимое давление жидкости во время торможения.

Отметим, что стандартная тормозная система состоит из двух частей – основной и аварийной. Основная срабатывает, когда давление на педаль не превышает 50 кг. Вспомогательная включается при более сильном нажатии.

Естественно, любой легковой автомобиль также располагает и стояночной тормозной системой. Как правило, трос от ручника доходит до задних тормозных колодок. Стояночная система может использовать, как имеющиеся колодки, так и дополнительные.

Соединение рабочего контура

Соединение рабочего контура

Контур собирается таким образом, чтобы гарантированно оставаться в рабочем состоянии. Так, даже если в одной части контура образуется брешь и тормозная жидкость вытечет, другая часть контура всё равно останется функциональной.

Наиболее распространены следующие схемы подключения тормозных механизмов: 2+2, 2+4.

Тормозные механизмы могут быть основаны на дисках или на барабанах. Отметим, что наиболее эффективными считаются дисковые тормоза.

Любая тормозная система должна располагать регулятором давления тормозной жидкости в системе. Дело в том, что при резком торможении, автомобиль по инерции направляется вперёд.

В результате, при сохранении тормозного усилия задние колёса блокируются, так как на них воздействует меньше веса автомобиля (он частично перенесён вперёд). Следовательно, регулятор должен пропорционально снизить давление в тормозной системе на задние колёса, чтобы гарантировано их невозможность блокировки.

Смотрите также:

В видео наглядно будет продемонстрирован принцип работы тормозной системы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 09.07.2017 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *