Что такое терминал сбора данных и для чего нужен?

Сегодня подавляющее большинство компаний, которые находятся в топе рынка в собственном сегменте, используют терминалы сбора данных. Это специализированное компактное оборудование, которое позволяет упростить учёт при приёмке и отпуске товара. База данных товаров обновляется автоматически. По большому счету речь идёт о портативном компьютере в компактном корпусе, оснащённом сканером штрих-кодов.

На сайте https://favorit-scan.ru/terminaly-sbora-dannykh/2112-terminal-sbora-dannykh-urovo-rt40.html представлена линейка подобного оборудования. Диапазон цен – от 65 000 до 122 000 рублей. На стоимость устройства влияют его технические характеристики.

Различные способы связи с главной базой данных

Различные способы связи с главной базой данных

Производители предлагают различные модели терминалов сбора данных (ТСД). В зависимости от имеющегося функционала, для связи с базой данных могут быть использованы следующие каналы:

  • Bluetooth;
  • Wi-Fi;
  • IrDa (инфракрасный);
  • GPRS.

В отличие от типичных сканеров штрих-кодов, которые тоже используются для учёта товарооборота, терминал сбора данных не привязан к компьютеру. Вне зависимости от площади складского помещения, оператор не нуждается в том, чтобы регулярно подходить к компьютеру и выгружать собранную информацию.

С равной степенью успеха ТСД могут применяться в инвентаризации крупных компаний.

Преимущества применения ТСД

Преимущества применения ТСД

Среди плюсов использования подобного оборудования можно выделить: высокие скорости обработки внушительных объёмов информации; упрощённое взаимодействие с существующими базами данных компании; минимизация ошибок; моментальное формирование накладной; автоматическое выявление несоответствий.

К примеру, на складе ожидается приёмка очередной партии товара. Работник склада получает базу данных, в которой отражены вся товарная номенклатура, которая ожидается к получению.

В результате приёмки в память устройства заносится каждый товар, после чего в автоматическом режиме происходит сравнение исходной базы данных с только что сформированной работником в результате приёмки.

Найденные несоответствия немедленно выводятся на дисплей устройства (например, отсутствие некоторых позиций).

Посильную помощь ТСД оказывает компаниями, осуществляющим выездную торговлю.

В видео показана типичная модель терминала сбора данных:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *