Что такое тепловой насос для отопления дома и принцип его работы

Тепловым насосом, предназначенным для отопления жилища называется устройство, предназначенное для отдачи тепловой энергии, исходящей от источника низко-потенциального типа непосредственно к носителю тепла с повышенными температурными показателями.

По своему принципу действия они напоминают простой холодильник. Но эффект от него диаметрально-противоположный. С помощью теплообменных аппаратов они вырабатывают тепло. От простых отопительных систем тепловые насосы отличаются практичностью применения и более низкой стоимостью. На сайте компании dimplex.org.ua тепловые насосы Dimplex представлены в широком ассортименте.

3x2tbrhi

Для питания главного компрессора используется всего лишь один киловатт. Насос берёт из воздуха приблизительно 80% энергии. Но для системы не требуется дымоотводов или же вытяжек, текущих технических ремонтных работ и смазывания.

Такая технология считается экологически чистой и максимально инновационной, безопасной для всех построек современного типа. При этом их конструктивные особенности становятся совершеннее.

Принцип действия

Применяя альтернативу экологически чистых источников энергии можно устранить кризисные явления.

На сегодняшний день разработка традиционных источников для питания продолжается. У многих теплоносителей температурные пороги являются весьма малыми и составляют от 5 до 30 градусов.

Но для использования тепловой энергии необходима температура от 70 до 110 градусов. С помощью тепловых насосов подобное преобразование становится возможным. Действие таких насосов основывается на цикле Карно, который описан в термодинамике.

nid1eaj4

Хладагент является основным участником процесса. Это особая жидкость, которая при низких температурных показателях способна кипеть. Также в работе принимают участие испаритель с конденсаторами, компрессор и клапан расширительный.

Холодильный агент, который пребывает в жидком состоянии, минует расширительный клапан и проходит в испаритель. Тут он превращается в пар. Когда пар попадает в компрессор, он сжимается с увеличением температурного режима хладагента.

Далее хладагент направляется в конденсатор и отдаёт там тепло. Тепловая энергия потом поступает в ГВС систему, а также в отопительную. Такой цикл повторяется определённое число раз.

Специалисты уверяют, что такой принцип работы является оптимальным и система отлично подходит для прогревания жилого помещения.

При этом экономится значительная денежная сумма на отопление, что для многих является большим плюсом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *