Что такое такелаж в грузоперевозках и его виды

При выполнении такелажных работ необходимо с абсолютной точностью произвести расчёт и разработать методы, обеспечивающие безопасную доставку негабаритного, нестандартного груза из точки «А» в точку «В». Однако, чтобы закрепить груз на транспорте (платформа, подиум и т.д.) требуется использование соответствующего такелажного оборудования. Сегодня качественный такелаж найти не так просто, как может показаться на первый взгляд.

На странице /list/236923 Вы сможете самостоятельно оформить покупку всего необходимого для обеспечения гарантий сохранности при транспортировке. Ниже обозначим, в каких сферах и в дополнении к какому оборудованию чаще всего используется такелаж.

Основные виды такелажа

Основные виды такелажа

Чаще всего в ведомости приобретения заказчика присутствует следующая номенклатура:

  • талперы;
  • крюки;
  • скобы;
  • зажимы;
  • храповые замки;
  • крюки.

При помощи талперов выполняется эффективное стягивание кабелей, удерживающих груз на платформе. Крюки – один из самых распространённых элементов в такелаже. Именно крюком заканчивается стропа. Также крюки применяются при выполнении подъёмных работ.

Скоба задействована в качестве элемента, обеспечивающего надёжное соединение подъёмного устройства и транспортируемого груза.

Полезными элементами являются храповые замки. Они используются для натяжения ленты и её последующего удержания на всём пути доставки.

Такелаж необходим не только перевозчикам

Такелаж необходим не только перевозчикам

Действительно, подобное оборудование требуется везде и всюду, где человек в принципе сталкивается с необходимостью перемещений негабаритных, нестандартных грузов. Например:

  • сельское хозяйство;
  • судостроительная отрасль;
  • промышленные предприятия;
  • действующие верфи и т.д.

Элементы такелажа могут быть применены как в ручных подъёмных устройствах, так и в современном автоматизированном, многопрофильном оборудовании. Выбирая такелаж важно ориентироваться на тип транспортируемых грузов, их вес, тип крепления (мягкое или жёсткое), конструктив устройств для подъёма груза.

Если читатель стоит перед необходимостью проведения такелажных работ, имеет смысл обратиться к профессионалам, а не пытаться справится своими силами. Главным преимуществом профессиональных такелажников является предоставление страховки на груз. Ведь при неправильных действиях объект такелажных работ может быть повреждён, уничтожен.

В видео демонстрируется выполнение такелажных работ (объект – пищевая линия):


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *