Что такое шиберные задвижки, характеристики и чем отличаются от клиновых

Трубопроводы оснащаются различными конструкционными элементами, которые обеспечивают его правильную, бесперебойную и эффективную эксплуатацию.

Одними из распространенных видов трубопроводной арматуры являются клиновые и шиберные задвижки. Назначение устройств – перекрытие пространства, остановка потока перемещаемой рабочей среды. Обладая одинаковым функциональным назначением, элементы отличаются друг от друга свой конструкцией. Шиберная задвижка в СПБ в широком ассортименте представлена на сайте компании https://polytecrus.ru/product/vodosnabzhenie/zadvizhki-shibernye/.

45aotsxf

Задвижка шиберного типа

Способна перекрыть пространство частично и полностью.

В качестве запорного элемента служит диск, в некоторых модификациях пластина. С обеих сторон элемент оснащен уплотнителя, благодаря чему такую задвижку принято еще называть параллельной. По форме затвор бывает ножевого типа, одно- двухдисковым.

Максимальную герметичность обеспечивает шиберная задвижка с двухдисковым затвором. В трубопроводных магистралях, где по условиям эксплуатации предусмотрены скачки давления и температурные перепады более эффективными являются шиберные задвижки с затворами из одного диска и ножевого типа.

Задвижки этого типа принято использовать в тех случаях, когда есть необходимость быстро перекрывать поток в случае необходимости. Широко применяется в водопроводных сетях, вентиляционных системах.

zuo53fhs

Клиновые задвижки

Свое название получили благодаря затворному элементу в виде «клина». Уплотнители, в отличие от шиберных задвижек, по отношению друг к другу располагаются под определённым углом по отношению к проходному отверстию.

Оснащаются либо жестким запорным элементом, либо упругого типа. Есть модификации, оснащенные двухдисковым запорным устройством. Клиновые задвижки с запорным элементом жесткого типа используются в тех случаях, когда требуется обеспечение максимальной герметичности.

Особенность конструкции клиновой задвижки с жестким затвором заключается в том, что требуется время на ее притирку. К недостаткам также относят короткий срок службы.

Клиновые задвижки с дисковым иди упругим затвором этих недостатком не имеют.

Преимущества трубопроводной арматуры

К преимуществам принято относить следующие факторы:

  • В открытом положение не создают сопротивления перемещаемому потку;
  • Не оказывают воздействия на перемещаемую рабочую среду;
  • Обладают малой монтажной длиной;
  • Простая и надежная конструкция.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *