Что такое семеноводство

Возможность собрать большой конкурентоспособный урожай сельхозпродукции зависит от использования посевных и посадочных материалов высокого качества. Получить элитные семена возможно только в результате селекционной работы. Что такое семеноводство

Достойные урожаи зависят не только от подготовки почвы, применения соответствующих защитных и стимулирующих рост растений мероприятий. Обязательным является использование для посева семян высокого качества. Если собственное семеноводство не удовлетворительное, возникает необходимость закупки семян у проверенных производителей. Сделать это можно перейдя по ссылке: https://www.lnz.com.ua

Организация семеноводства

Для создания собственного производства семян, обеспечивают следование специальным технологическим процессам:

  1. Составляют план семеноводства. Учитывают все факторы для выращивания семян (исходные семена, сортосмену, сортообновление, соседство с другими культурами и т.д.).
  2. Применяют технологию возделывания культуры на семена, основанную на внесении в почву минеральных удобрений, пестицидов.
  3. Производят контроль сортов и семян. Особенно это актуально для гибридов и районированных сортов. Определяют соответствие семенного материала сортовым характеристикам.
  4. Выполняют обработку семенного запаса перед хранением.
  5. Правильно хранят и подготавливают семена к посеву.
  6. Обеспечивают сортосмену и сортообновление.

Что такое семеноводство

Цели и задачи

Главная цель семеноводства — полностью покрыть потребность в семенах для посева. Достигнуть этого можно получением достаточного количества посадочного материала, имеющих необходимые сортовые отличия и высокую урожайность.

Основная задача — произвести достаточные объемы посевных районированных и имеющих перспективу материалов для полного покрытия спроса сельхозпредприятий, составляющих районированную зону.

При длительном выращивании одних и тех же сортов, их характеристики ухудшаются, что значительно снижает урожай. Возникает еще одна задача — сохранить сортовые качества семенных материалов, культивируемых районированных сортов. Для этого производят сортообновление и сортосмену.

Принцип районирования

Районирование гибридов и сортов осуществляется таким образом: определяют границы почвенных и климатических зон для которых подбирают новый сорт или гибрид, призванный заменить устаревшие. Доказано, что сельскохозяйственные культуры таких районированных сортов намного лучше приспосабливаются к местным климатическим и почвенным условиям.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




2 комментариев
  1. Оnly Way 10.02.2019 Ответить
  2. serge 06.01.2019 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *