Что такое разболтовка колесных дисков

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его железный друг выглядел достойно. Для этих целей приобретаются различные комплектующие, которые обеспечивают автомобилю красивый внешний вид.

Наиболее видимыми конструктивными элементами транспортных средств являются их колёса. Но изменяя их внешний вид необходимо правильно подобрать разболтовку колесных дисков, что очень важно.

Что такое разболтовка колесных дисков

Отправляясь за обновкой для своего железного коня необходимо основательно изучить его характеристики, одной из которых является разболтовка колёсных дисков. Соблюдение всех допустимых параметров в ходовой части автомобиля, в первую очередь, обеспечит безопасность его владельцу и остальным участникам дорожного движения.

Как правильно купить автомобильный диск

Закрепление колёсного диска на ступице осуществляется с помощью специальных болтов. Поэтому перед приобретением новых комплектующих необходимо ознакомится с конструктивными особенностями.

Наиболее важным моментом при выборе колёсных дисков является определение количества отверстий под крепёжные элементы. Для этого существует специальная маркировка через дробь, где первая цифра означает количество болтов крепления, а вторая диаметр окружности диска.

Для каждой марки автомобиля этот показатель будет индивидуальным. Если маркировка на изделии отсутствует, то определить разболтовку не сложно самому.

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит придерживаться следующих правил:

  • отправляясь в магазин, возьмите с собой колёсный диск, который был установлен на вашем автомобиле изначально и на месте сравните разболтовку;
  • если вам не хочется с собой тащить эту запчасть, произведите размеры с помощью штангенциркуля.

Как правильно купить автомобильный диск

Если у вашего автомобиля нечётное количество крепёжных болтов, то разболтовку можно определить с помощью формулы. Для этого расстояние между краями отверстий под крепёж необходимо умножить на коэффициент, который для трёх болтов равняется 1,155, а для пяти — 1,701.

Показатель безопасности

К такому показателю как разболтовка колеса при выборе новых комплектующих стоит подходить со всей ответственностью. Это основополагающий фактор в обеспечении безопасности езды на автомобиле.

Пренебрегая этим показателем, вы рискуете приобрести проблемы, которые скажутся на управлении автомобилем. Неправильно подобранный диск при преодолении больших расстояний будет биться о ступицу, что, в конце концов, произведёт отрицательное воздействие на всю ходовую систему вашего транспортного средства.

Выбор колёсных дисков смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *