Что такое растительное масло

Огромное разнообразие пищевых продуктов в наше время сказалось на том, что порой мы можем не знать о происхождении и особенностях даже привычных нам товаров.

Растительное масло

Так часто возникает путаница с обычным маслом и образуется вопрос: что такое растительное масло, из какого сырья оно добывается? Разберемся с этим далее!

Происхождение растительного масла

Растительное масло, как уже можно понять из названия, добывается из различных частей обычных растений: из плодов, семян, корневой системы и другого.

Его характерные особенности: жидкая консистенция (за исключением пальмового и кокосового масел), полупрозрачная структура, насыщенный аромат и ярко выраженный вкус исходного сырья.

Сейчас существует примерно 40 известных видов такого продукта, среди которых наиболее употребляемые:

  • подсолнечное (из семян подсолнечника);
  • оливковое (из обычных оливок, растущих на дереве);
  • пальмовое (из мягкой части пальмовых плодов);
  • миндальное (из косточек миндаля);
  • абрикосовое (из косточек абрикоса);
  • ореховое (из ядер орехов);
  • кунжутное (из семян кунжута).

Касательно сферы употребления: наиболее востребованы растительные масла в пищевой сфере, также часто используются в производстве косметических товаров и лекарств.

Как добывают растительное масло

Растительное масло

Практически все виды растительного масла производят двумя способами: с помощью отжима или экстрагирования.

В первом случае измельченное сырье в течение определенного времени находится под специальным прессом, постепенно отдавая свою жидкость – растительный жир. Это наиболее экологический и безопасный способ, выдающий в итоге натуральный и полезный продукт.

Во втором случае измельченные семена заливаются специальным растворителем (обычно бензином), который добывает масло, а после – испаряется.

В сравнении с методом отжима этот способ более продуктивный, поскольку в итоге выдает больший объем продукции. Но уровень ее полезности на порядок ниже.

Растительное масло можно получить не только в промышленных, но и домашних условиях. Разница лишь в необходимом техническом оснащении.

Например, на https://ftf-system.com/ua/glavnaya/ – сайте производителя такого оборудования вы увидите, что для промышленных масштабов необходим целый технический комплекс, гарантирующий качество и большие объемы изготавливаемой продукции.

А в домашних условиях можно с помощью пресса и фильтра получить небольшое количество масла, чисто для семейных надобностей.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом производства подсолнечного масла.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *