Что такое потолочный стеллаж?

Потолочные стеллажи сегодня активно применяются в различных сферах. На самом деле их (сферы) можно перечислять достаточно долго:

  • склады;
  • супермаркеты;
  • библиотеки и т.д.

Конструкция потолочного стеллажа предельно проста и понятна. Она состоит из вертикальных стоек, между которыми закреплены полки. При помощи потолочных стеллажей имеется возможность быстро и просто складировать вещи. Достать вещь из хранения не представляет никаких сложностей.

Основные преимущества применения потолочных стеллажей на практике

Основные преимущества применения потолочных стеллажей на практике

Неспроста потолочные стеллажи стали столь популярными во многих сферах деятельности человека. Ниже представлены положительные аспекты использования:

  • возможность быстрого возведения в складских помещениях;
  • надежность, обеспечиваемая простотой конструкции;
  • уникальная несущая способность (до тонны);
  • не наносит урон полу.

Для выстраивания потолочного стеллажа потребуется бригада специалистов. Конечно, выполнить сборку можно и в одиночку. Но бригада соберёт стеллаж за считанные минуты.

При установке настоятельно рекомендуется обращать внимание на подпятники. Во-первых, они позволят выровнять стеллаж по линии горизонта. Во-вторых, подпятники защищают напольное покрытие от преждевременного разрушения – эффективно распределяют давление.

Подпятники выполняются из упругодеформируемых пластмасс.

Виды стеллажей

Виды стеллажей

Несущая способность стеллажа целиком и полностью зависит от материалов, которые были использованы для его организации. К примеру, обыкновенные металлические стеллажи с полками из ДСП могут выдерживать груз до 200 кг.

Существуют различные вариации конструктивов, способные выдерживать на долгосрочной перспективе до одной тонны груза. Чаще всего, подобные стеллажи используются в тех складах, где требуется хранение существенно тяжёлых продуктов: электродвигатели, металлопрокат, жби (бетон не располагают на полу из-за возможной влажности последнего и т.д.).

В целом рынок располагает большим ассортиментом потолочных стеллажей. Выбрать можно и для квартиры. Расположив его в кладовке, можно раз и навсегда освободить балкон.

На видео будет продемонстрировано, как домашний мастер обошёлся без потолочного стеллажа. Вряд ли стоит говорить о том, что подобные полочки выдержат только кастрюли, да литровые банки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *