Что такое планировка квартиры

Выбирая квартиру и просматривая объявления о продаже, в первую очередь мы обращаем внимание на площадь жилья и количество комнат. Но не менее важным фактором в процессе выбора является планировка. Что же это такое и какая из возможных планировок является наиболее оптимальной?

Что такое планировка квартиры

Наша ссылочка поможет сориентироваться тем, кто решил приобрести свое будущее жилье в новострое. Мы же рассмотрим плюсы и минусы современных жилых домов и сравним их с домами предыдущих серий.

Различия планировки современных и «советских» квартир

Говоря о квартирах, строительство которых проводилось в советский период (начиная с 60-х и до 90-х годов прошлого века), можно отметить такие их отличительные особенности:

  • небольшая площадь квартиры (как общая, так и жилая);
  • маленькая неудобная кухня;
  • более чем скромный санузел, зачастую совмещенный.

Преимуществом построек того времени можно считать их типовой характер, позволяющий дизайнерам сегодня с успехом применять отработанные приемы для преобразования подобных квартир в комфортное и уютное современное жилье.

Для домов современной застройки характерны совершенно другие подходы и принципы строительства. Квартиры в таких домах – более просторные, их отличает вдумчивый и рациональный подход к вопросу удобства и комфорта проживания будущих жильцов. Площадь однокомнатной квартиры редко составляет менее 40 квадратных метров, площадь двухкомнатной – от 60 квадратных метров и выше.

Все большей популярностью пользуются квартиры свободной планировки. В подобном жилье полностью отсутствуют межкомнатные перегородки и будущие хозяева могут проявить свою фантазию, обустраивая семейное гнездышко по индивидуальному, наиболее подходящему для их семьи проекту.

 Различия планировки современных и «советских» квартир

Как правильно подойти к планировке своего жилья

Свободная планировка жилья накладывает определенную ответственность на хозяев. Ведь в таком варианте только вы будете ответственны за комфорт и удобство вашего жилья в дальнейшем.

Особое внимание стоит уделить функциональности помещения. Многое в этом вопросе зависит от количества проживающих в квартире людей, их привычек и образа жизни. Этим и будет определяться необходимость разделения пространства на отдельные небольшие помещения или возможность создания единого большого пространства, зонированного на отдельные сегменты при помощи стеллажей, шкафов, стеновых конструкций оригинальных форм.

Удачно решить вопрос преобразования помещения помогают также различные цветовые решения отдельных зон и вдумчивый подход к планировке освещения.
Как правильно выбрать планировку квартиры в новостройке, показано на видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *