Что такое нерудные материалы в строительстве и что к ним относится

Нерудные сыпучие материалы сегодня активно используются в строительстве. Добываются они из горных пород, технологий добычи нерудных строительных материалов, на сегодняшний день предостаточно. Ключевое отличие от полезных ископаемых: нерудные стройматериалы обычно не содержат в своем составе металлов или горючих примесей.

zduf4tc3

Классификация нерудного строительного материала

Классифицировать нерудные материалы принято по:

  • Фракционности и форме.
  • Плотности.
  • Происхождению.

Фракционность это размер одного отдельного зерна.

Обычно «линией разграничения» становится размер в 5 миллиметров. Все что меньше 5 миллиметров зерна, это мелкий нерудный материал. Все что больше 5 мм, уже крупная фракция. Зерно может быть разных форм, как после обработки, так и в своем естественном виде, сразу после добычи.

По критерию плотности зёрен, материал делят на 2 больших группы: плотный и пористый.

Показатель плотности в 2 грамма на сантиметр кубический, характерен для плотного материала. Если плотность ниже, то материал определяется как пористый.

По критерию происхождения, все нерудные строительные материалы делят на 2 больших группы:

  • Искусственное происхождение.
  • Естественное происхождение.

mdrk52tw

В первом случае, нерудный материал после добычи или переработки промышленных отходов, подвергается обработке.

Это может быть как температурная обработка, так и механическая. Нерудные строительные материалы искусственного происхождения представлены на рынке достаточно широко.

И вместе с тем, значительную долю рынка строительных материалов занимает все таки естественный НРМ. Это отходы промышленности и сырьё, добываемое в процессе разработки месторождений.

Разновидности материала

Нерудные строительные материалы встречаются сегодня повсеместно, это:

  • Бут (камень).
  • Гравий.
  • Песок.
  • Щебень.

Кроме того, нерудным материалом принято считать отсев, полученный в результате дробления (на производстве).

Шлак из промышленных отходов тоже можно считать нерудным строительным материалом.

Сюда же включаются такие материалы, как перлит, вермикулит, керамзит и т.п. Это как раз те материалы, которые получаются в результате поэтапной обработки, они не добываются естественным образом на месторождениях.

Сырьё (как один из компонентов), может быть использовано и с месторождений, но в составе используются и другие материалы.

Важно: практически в каждой разновидности нерудного материала, присутствует своя внутренняя классификация. На примере песка: он бывает кварцевым, карьерным или речным (реже морской).

yhg3r5bp

У каждой из разновидностей есть свои особенности и сферы применения. Для некоторых материалов, характеристикой будет и радиоактивная чистота (например, для щебня).

Чаще всего, нерудные строительные материалы используются для заполнения тяжёлого бетона.

Естественно, в процессе использования НСМ применяются различные вяжущие составы, органического или неорганического происхождения. НСМ применяют и для проведения работ по отсыпке:

  • Насыпей.
  • Плотин.

Для строительства новых автомобильных дорог и прокладки железнодорожных путей, нерудные строительные материалы применяются очень часто.

Перед тем как будет построено здание, обустраивается его основание, это фундамент.

Для заливки фундамента в обязательном порядке используются нерудные строительные материалы. Нередко их используют и для облагораживания частных домовладений.

Кроме того, для проведения некоторых работ, необходимо использовать нерудные строительные материалы, в смеси со специальными составами.

Например, для обустройства дренажных систем.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *