Что такое марка цемента?

Обыватели не знают, что собой представляют современные марки цемента. Большинство помнит о том, что портландцемент нужно мешать с песком в пропорции 1:4. Однако подобный раствор цемента подойдёт не для всех работ. Существуют более практичные варианты.

Цемент в Харькове от ТДХ можно приобрести по доступной цене. О доставке можно договориться с менеджерами компании, но она доступно только при больших заказах.

Критерии, которые выдвигаются к цементу

Критерии, которые выдвигаются к цементу

Дело в том, что цемент – это строительный материал, который обладает строго заданными физико-химическими свойствами. Они могут быть изменяемы в случае модификации состава посредством различных добавок.

Сегодня на рынке доступны следующие наименования:

  • строительный;
  • портландцемент;
  • шлакопортландцемент;
  • гидрофобный;
  • с наполнителями;
  • быстро затвердевающий.

Вряд ли стоит подробно распространяться о строительном цементе. Этот вид является самым распространённым. В большинстве случаев для его получения используется глина и известняк.

Хотя природа уже предлагает готовое сырьё – камень мергель. Он в своём составе уже имеет и глину, известняк. Всё, что необходимо – измельчить его. Клинкер получают после обжига глины и известняка с добавлением некоторого количества воды.

Гранулы получается зеленоватого цвета. Они складируются. Во время корректировки состава цемента происходит измельчение клинкера с добавлением гипса. Чем его больше в составе, тем меньше хранится цемент (в сухом виде). Зато прочность его возрастает.

Гидрофобный цемент: фундамент без гидроизоляции

Гидрофобный цемент: фундамент без гидроизоляции

Используя означенный тип цемента, можно говорить о том, что гидроизоляция фундамента практически не потребуется. Водоотталкивающие свойства значительно выше, чем у шлакопортландцемента.

Гидрофобный цемент может быть использован даже в мороз. Нахождение во влажной среде в течение долгого промежутка времени не внесёт никаких негативных изменений в характеристики цемента.

Для изготовления дешёвых низкомарочных бетонов используются различные наполнители. Таким образом, производитель старается экономить клинкер. Среди плюсов можно отметить заметное снижение деформативности.

Смотрите также:

Вероника Пономарёва подробно расскажет о том, как производится цемент на специализированном предприятии:

По материалам: http://tdx.kharkov.ua/produkts.html


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *