Что такое логистика и чем занимаются логистические компании

Развитие экономики страны во многом зависит от того, насколько грамотно организуются транспортные перевозки грузов. Деятельность логистических компаний направлена для решения данной задачи. Если вам требуется выбрать логистическую компанию, логистикой в Казахстане профессионально занимается компания tranzit.asia.

Информация о сути логистики

Планирование процесса перевозки грузов потребителю от поставщика называют логистикой. Это целая наука, целью которой является изучение движения товаров и услуг от компаний производителей к потребителям с наименьшими затратами. В задачу логистики входит разработка наиболее рациональных путей грузоперевозок.

Специалисты – логисты работают в различных областях:

  • транспортных и экспедиторских услуг;
  • организации мультимодальных грузоперевозок;
  • контроля и управления складской деятельностью;
  • оформления таможенных документов.

Успешный логист должен быть коммуникабельным, находчивым, пунктуальным и собранным. Ему необходимо быстро ориентироваться в меняющихся условиях и оперативно принимать оптимальные решения при возникновении проблем.

Профессиональный логист умеет разрабатывать выгодные схемы доставок товаров, производить необходимые расчеты, анализировать состояние рынка транспортных услуг, заниматься подготовкой требуемой документации, использовать в работе современные программные продукты.

Деятельность логистических компаний

Транспортно-логистические компании не просто доставляют грузы из одной точки в другую. Предварительно логисты разрабатывают маршрут и находят оптимальный способ доставки. В задачу, стоящую перед компанией, входит осуществить доставку груза с минимальными затратами финансов и времени.

Важнейшим пунктом в работе логистов является правильный выбор транспортного средства для доставки груза – автомобиль, железнодорожный транспорт, самолет или водный транспорт. Это зависит от многих факторов:

  • физических и химических свойств груза, его веса и габаритов;
  • количества партий;
  • расстояния до конечной точки;
  • срока доставки.

Логистические компании работают с инновационными программами обработки данных, изучают маршрутные карты, оформляют необходимые документы в соответствии с международными нормами, налаживают деловые контакты с юридическими организациями и таможенными службами.

Услуги логистических компаний востребованы среди производителей товаров, оптово-розничных фирм, строительных организаций, юридических и частных лиц.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *