Что такое логарифм?

Логарифмы — очень важное  математическое открытие, позволившее значительно упростить трудоемкие вычисления и сократить время для получения итогового результата.

Логарифм числа b по основанию a определяется как показатель степени, при возведении в которую основания a получается число b и обозначается как logab.

Логарифм

Называется такая математическая конструкция «логарифм b по основанию a». Таким образом, нахождение неизвестной величины x= logab тождественно уравнению ax=b, то есть log39=2, потому что 32=9.

Первенство в математическом определении логарифмов и создании таблиц их значений для тригонометрических функций принадлежит шотландскому математику Джону Неперу, впервые опубликовавшему свои труды в 1614 году.

Более трех столетий для научных и инженерных расчетов использовались его таблицы, уточненные и усовершенствованные другими математиками.

Так продолжалось вплоть до появления первых электронных калькуляторов и компьютеров, в которые была заложена специально разработанная программа по логарифмированию.

Прогресс науки очевиден и предсказуем. С развитием человечества растут и научные достижения, и логарифмирование оказалось незаменимым во многих науках и технологиях, используемых цивилизацией.

Не обошлась без логарифмов теория вероятности, их использование актуально и в решении дифференциальных уравнений и классификации физических величин — например, скорости распространения звуковых колебаний в различных средах.

Математика

Теория приближения функции более простой функцией (аппроксимация) и численные методы анализа используют логарифмическую функцию y=logax в качестве основного вычислительного инструментария. 

Как видите, более простая математика переходит в высшую с основами интегрирования и дифференцирования. Понять этот материал и разобраться во всех тонкостях в учебном классе обычной школы под силу  не всем  ученикам.

Поэтому, если ваша цель — дальнейшее обучение ребенка в высшем учебном заведении, вам необходимо организовать дополнительное обучение.

Вспомните, как мало учеников хорошо разбирались в математике в годы вашего обучения в школе. Многие родители вынуждены были нанимать дорогостоящего репетитора, чтобы обеспечить ребенку успех на вступительных экзаменах.

Остались вопросы?

Мы предлагаем вам оптимальное решение проблемы — интернет-уроки на сайте http://interneturok.ru/. Например – отличный урок на тему «производная логарифма ln(x)»: Он раскрывает все тонкости показательной и логарифмической функции и помогает освоить построение графика.

В чем преимущество интернет-уроков? Ответ очевиден и включает несколько очевидных преимуществ:

  • уроки проводятся педагогами высшей квалификации;
  • урок можно просматривать любое количество раз вплоть до полного усвоения материала.

Стоит учесть, что высшая математика изучается, как правило, еще целых два года — на первом и втором курсе вуза, поэтому все пробелы в школьных знаниях могут привести к проблемам при обучении в вузе.

Воспользовавшись предложенными интернет-уроками на сайте http://interneturok.ru, вы сможете минимизировать риск возможных трудностей.

Также смотрите далее на видео более подробную и наглядную информацию про то, что такое логарифм.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *