Что такое ламинаторы, их виды и как выбрать

Ламинатор представляет собой узкоспециализированное устройство, которое позволяет наносить тонкую полимерную плёнку на документы или фотографии. Такая защита гарантированно сохранит ценную информацию на физических носителях не только от влаги или времени, но и от воздействия прямых ультрафиолетовых лучей. Однако, нанести качественно и аккуратно плёнку на документ без ламинатора практически невозможно. Рынок предлагает подобные устройства в широком ассортименте. Обывателю сложно совершить правильный выбор самостоятельно.

Если хотите выбирать из наиболее современных моделей ламинаторов, сморите здесь. Основывать свой выбор на цене – заведомая ошибка. Ниже представим перечень технических характеристик, оперируя которыми выбор сможет сделать даже школьник.

Ламинаторы для дома и офиса

Ламинаторы для дома и офиса

Действительно, все модели ламинаторов можно разделить на два вышеозначенных класса. В офисе подразумевается более высокая нагрузка, чем в бытовых условиях. Помимо этого ламинаторы подразделяются на:

  • пакетные;
  • рулонные.

Суть пакетного ламинатора заключена в том, что документ помещается в своего рода пакет (два листа плёнки соединены по одному срезу). Такое оборудование в большей степени актуально для домашнего использования (для школьников, студентов).

Рулонные модели ламинаторов чаще используются в офисах. Они дороже, но и по продуктивности существенно опережают пакетные аналоги.

На стоимость ламинатора также влияет габариты его рабочей зоны. К примеру, есть ламинаторы для документов – их рабочая зона составляет 10х15 см. В то же время рынок готов предоставить ламинаторы, которые способны запечатывать листы формата А3.

Пластины или валы: что выбрать?

Пластины или валы: что выбрать?

Речь идёт о главных рабочих элементах каждого ламинатора. Расплавление клея осуществляется либо валами, либо пластинами. Пластинчатые ламинаторы дешевле. Они вполне справляются с теми задачами, которые ставит перед ними пользователь.

Однако, если речь идёт о ресурсе оборудования, рекомендуем обратить внимание на ламинатор с прокатными валами. Они делятся на два класса – валы с внутренним и внешним нагревом.

Внешний нагрев дешевле. Зато каждый час ламинатор необходимо отключать, чтобы дать ему «отдохнуть». Подразумевается необходимость в остывании прокатных валов ламинатора.

С валами внутреннего нагрева такой проблемы нет. Подобные устройства можно эксплуатировать хоть целый рабочий день без перерыва.

Смотрите также:

В видео показаны различные модели ламинаторов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *