Что такое лабораторная диагностика

Современная медицина способна творить чудеса. Но без качественного и всестороннего лабораторного обследования врачи не смогли бы быстро и точно поставить диагноз.

Для качественной работы диагностической лаборатории необходимы реактивы и оборудование, все это можно найти на сайте hemomedika-distribution.com.

Предмет лабораторного исследования

Сегодня проводятся самые разнообразные исследования, призванные получить информацию о процессах, протекающих в организме человека. Именно благодаря этим данным врачи ставят точные диагнозы и начинают лечение.

Чаще всего исследованию подвергается кровь, для её изучения существуют следующие методики:

  • общий анализ позволяет получить данные о составе и количестве всех компонентов крови;
  • биохимический анализ позволит определить состояние отдельных органов, а также систем организма;
  • серологическое исследование позволяет выявить в организме наличие вирусов и микробов, а также распознать изменения в тканях;
  • иммуноферментные анализы, позволяют отследить стадию, на которой находится заболевание, по уровню гормонов можно определить беременность и её сроки;
  • маркеры опухолей позволяют выявить опухоль, как правило, на этой стадии другие способы не способны выявить заболевание.

Кроме крови в лаборатории исследуют мочу, кал, мокроту и другие жидкости, и образцы тканей организма.

Лабораторная диагностика

Куда идти в бесплатную лабораторию или частную клинику

На сегодняшний день у любого человека есть выбор, можно обратиться в государственную поликлинику и пройти все лабораторные исследования бесплатно. А можно обратиться в коммерческую лабораторию. Существует мнение, что платные анализы более точные, а передача денег клинике гарантирует правильный результат.

На правильность результата большинства лабораторных исследований стоимость услуги не влияет. Цена на анализ может зависеть от затраченных реактивов, использованной техники и аппаратуры, трудоемкости процесса и других факторов.

Не стоит недооценивать простых клинических исследований, даже если они просты и сравнительно недороги. Каждый анализ имеет свое значение для правильной диагностики.

В медицине лабораторные исследования используют для подтверждения или опровержения какого-либо диагноза. Но современная лаборатория помогает не только врачам. Неоценимую помощь клинические исследования оказывают криминалистам, которые расследуют самые сложные уголовные преступления. Лабораторные исследования способны выявить некачественный продукт, а на предприятиях лаборатории проверяют готовую продукцию.

Лабораторная диагностика изнутри в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *