Что такое кран-балка?

Кран-балка представляет собой некоторый аналог мостового крана, естественно, уменьшенного в несколько раз. Вышеозначенное оборудование широко применяется не только на складских помещениях, но и в производственных цехах. Однако, не стоит забывать о том, что любое подъёмное оборудование требует к себе огромного внимания.

Дело в том, что со временем в металле накапливается напряжение (в виду воздействия на металлоконструкции) большого веса (хоть и допустимого производителем кран-балки). Тем не менее, систематическое обслуживание необходимо! Проводится обслуживание кран-балок только профессионалами (требуется специализированное оборудование).

Различные виды технического обслуживания

Различные виды технического обслуживания

Ниже представлены виды технического обслуживания, которое применяется к кран-балкам:

  • систематическое (регулярное);
  • срочное.

Как ни странно, но по статистке профильных фирм по ремонту кран-балок можно сказать, что количество выездов на систематическое и срочное обслуживание приблизительно одинаковое.

Это свидетельствует о том, что каждая вторая кран-балка эксплуатируется с существенными нарушениями правил техники безопасности. Чаще всего требуется не только восстановление, но и частичная замена металлоконструкций.

Подразумевается работа не только с мостовой частью (именно на неё и приходится практически вся нагрузка при перемещении груза), но и на подкрановую трассу. Огненная правка даёт возможность устранить большую часть усталости металла.

Частые поломки кран-балок

Частые поломки кран-балок

Отметим, что предприятия, которые беспокоятся о здоровье и жизни своих рабочих, как правило, большое внимание уделяют несущим конструкциям кран-балки. Однако, напрочь забывают об обслуживании электрического оборудования.

В результате, лебёдочные механизмы, а также электрическое управление выходит из строя в самый неподходящий момент. Естественно, пока оборудование простаивает без работы, предприятие теряет деньги, так как заработная плата в любом случае должна быть выплачена работникам (по закону).

Кроме того, задержки в работе с заказчиком в принципе недопустимы. Это негативно сказывается на имидже бренда, что приводит к уходу клиентов к конкурентам.

Ограничители, грузовая подвеска, все соединения (шпоночные + болтовые)… Всё это требует своевременного и качественного обслуживания. Однако, произвести диагностику и выявить все проблемы кран-балки можно лишь посредством специального оборудования.

В видео демонстрируется, что происходит, если вовремя не выполнять обслуживание кран-балки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *