Что такое конденсационный газовый котел

В связи с подорожанием топливного ресурса, который используется для обогрева помещения, люди вынуждены искать достойную альтернативу источника тепла. В новостройках уже применяется материал, который существенно уменьшает проникновение холода внутрь и выход тепла наружу.

В них также устанавливаются приспособления, созданные по новым технологиям. Именно таковыми и являются газовые конденсационные котлы, которые в широком ассортименте предлагает интернет-магазин здесь.

В процессе работы происходит максимальное потребление газа, который сгорел. При сжатии природного ресурса энергия передаётся на теплоноситель, а пар, образованный в период сгорания, с продуктами сгорания наружу не выводится. Вместо этого в специально предназначенной камере происходит доотбор тепловой энергии.

У продуктов сгорания, которые были нагреты до 150 градусов, происходит остывание после 55. Именно при таком температурном показателе происходит конденсация воды. Именно по этой причине котлы зовутся конденсационными.

Скрытая теплота, которая была освобождена в период конденсации, в системе отопления передаётся теплоносителю.

Свойства устройства

Коэффициент полезного действия конденсационных котлов составляет 107 %. Но по законам физики это попросту невозможно. Это связано с тем, что поток энергии из одной формы перетекает в другую. Для расчёта КПД котла стоит воспользоваться следующей схемой:

  • Максимальный показатель коэффициента полезного действия – 111%.
  • Потери в процессе конденсации и при тепловом излучении составляют по 1%.
  • Потери с газами, которые отходят, равны 2%.

Исходя из этого, максимальное количество потерь составляет 4%. Если отнять их от максимально возможного, то и получится 107%. А вот если рассчитывать коэффициент для обычного котла, то получится значение в 92%. Это говорит о том, что экономия конденсационных котлов составляет приблизительно 15%.

Помимо этого, уменьшается на 70% уровень выбрасываемых в атмосферу угарного газа и оксидов азота.

В Европе, благодаря такой экономичности, конденсационные газовые котлы максимально распространены. Практика показала, что перепады в сети никак не сказываются на общей работоспособности горелок.

Помимо этого, они абсолютно безопасны и довольно надёжные. Благодаря мерам предосторожности в жилое помещение газ не попадает. При отключении газа размораживания системы не будет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *