Что такое компьютерная томография и что она показывает

Это один из основных способов исследования внутренних систем и органов человека. Основан этот способ на многослойном сканировании при помощи рентгеновских лучей. Иными словами, это тот же рентген, но более мощный и обширный. Благодаря компьютерной томографии можно рассмотреть со всех сторон снимок с максимальной точностью. Записаться на КТ в Киеве можно на сайте.

Рентгеновская трубка в период исследования испускает веерообразный тонкий пучок лучей, благодаря которому тело полностью сканируется. Этот луч перемещается по окружности.

Напротив трубки для проведения рентгена присутствует круговая система детекторов, которая фиксирует интенсивность создаваемого излучения после того, как луч пройдёт через ткани.


Проведение процедуры

Процедура может осуществляться двумя методами:

  • С наличием контраста называют болюсным исследованием.
  • Без присутствия контраста – исследование нативное.

Проведение процедуры без применения контрастного вещества состоит из нескольких этапов. В первую очередь, пациента заводят в комнату для проведения процедуры.

Там его специалист попросит убрать с себя все изделия с присутствием металла, которые располагаются в обследуемой области тела. После этого стоит прилечь на передвижной мягкий стол томографа.

Следует помнить о том, что этот стол при проведении всего исследования будет перемещаться в горизонтальном направлении, а вот кольцо с детекторами будет вращаться вокруг пациента.

Человек должен находиться в полностью неподвижном состоянии и полностью выполнять все указания специалистов (он может попросить задержать дыхание, выдохнуть либо же вдохнуть).

При проведении процедуры в помещении не должно находиться посторонних лиц.

Проведение исследования с присутствием контрастного вещества подразумевает введение внутреннего катетера. Именно через него внутрь организма будет подаваться контрастное вещество.

Это действие не вызывает болевых ощущений. Иногда пациент по всему своему телу чувствует тепло. Все остальные стадии проведения манипуляций аналогичны методу без контраста.

При проведении компьютерной томографии можно установить такие заболевания и отклонения, как воспаления в органах малого таза, изменения дистрофические в хрящевых и в костных тканях, воспаления в придаточных тканях и в носовых полостях, смещение и искривление позвонка, новообразования в лёгких, в мозге и в прочих органах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *