Что такое интернет маркетинг простыми словами

В современном мире мы часто можем слышать о профессии маркетолога, а также узнавать, что вездесущий маркетинг определяет наше потребительское поведение и потребности.

Тем не менее, что такое маркетинг и интернет-маркетинг? Попробуем с этим разобраться. За услугами продвижения бизнеса в интернете лучше обраться к опытным специалистам, таким как Digital-агентство i-complex.

onmjj0gv

Общее понимание маркетинга

Для начала определимся с тем, что маркетинг охватывает достаточно значительную сферу, которая относится не только к продвижению товаров и услуг, но и к созданию тех или иных товаров.

Другими словами, некоторые могут предполагать, что специалисты по маркетингу и маркетинг в целом занимается продвижением какого-либо готового продукта или услуги.

Хотя, на самом деле, деятельность маркетинга также касается и самого производства, в частности, выбора того или иного продукта, который следует производить коммерческой организации, для того чтобы получать прибыль.

Если снова попробовать немного переформулировать, то маркетинг не только продвигает товары и услуги, но и вообще может выбирать, какие-то товары стоит продвигать.

Для того чтобы лучше этот вопрос понять, нужно учитывать, как появляется потребность в маркетинге, а появляется эта потребность в условиях современного постиндустриального общества:

  • Изобилие ресурсов;
  • Потребитель, как основной элемент финансовых систем;
  • Наличие тенденций глобализации;
  • Изобилие товаров.

uvh4iyg2

Безусловно, эти тренды неравномерно распределяются по планете, но в целом мы можем говорить о том, что в постиндустриальном обществе типичный представитель этого общества не испытывает значительного недостатка в тех или иных товарах и услугах.

Более того, появляется актуальная потребность в том чтобы заинтересовать человека покупать что-либо, приобретать услуги.

Как работает маркетинг

Существенное значение в работе маркетинга имеет исследование рынка. В идеальном варианте каждый маркетолог хочет точно знать, какой продукт станет потребителя интересовать в дальнейшем.

Теоретически в таком идеальном варианте маркетолог определяет грядущие тенденции и, предугадывая спрос, говорит о том, какую продукцию нужно производить или какие услуги нужно предлагать, для того чтобы обойти конкурентов и охватить наибольшую часть рынка.

Конечно, на практике всё выглядит немного иначе. Как правило, маркетологи исследуют запросы целевой аудитории и стараются использовать различные (во многом — манипулятивные) приёмы, для того чтобы приобрести потребительскую лояльность к какому-либо бренду или продукту.

Наряду с этим есть и другие инструменты маркетинга, которые сейчас великолепно работают. К примеру, одним из идеальных вариантов считается такой, когда маркетинг выстраивается так, что производитель сам определяет, чего хочет потребитель и потребитель действительно начинает этого хотеть.

Одним из характерных примеров является работа бренда Apple, который, по сути, не рекламирует собственный продукт, но создаёт нечто заведомо привлекательное для массового потребителя.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *