Что такое imax кинотеатр

Кто из взрослых и, особенно, детей не любит погружаться в завораживающий мир кино? Большинство из нас с большим удовольствием при любой возможности посмотрят фильм или даже мультик в кинотеатре, а не дома на привычном диване.

Тем более, что современные технологии позволяют не просто наблюдать за действиями, а как бы «погружаться» в события. Такую возможность дают нам кинотеатры imax, например, http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/cinema/24625 .

Что такое imax кинотеатр

На данный момент сеть подобных кинотеатров функционирует по всему миру. А история технологии imax уводит нас в далекий 1970 год, когда канадская корпорация сумела запатентовать свою систему широкоформатного кинопоказа. Что же такого необычного в созданной канадцами технологии и почему посещение кинотеатра imax вызывает такой восторг зрителей?

Особенности технологии

Рассмотрим основные преимущества, которые нам дает технология imax:

  • не просто большой, а огромный размер экрана обеспечивает зрителю эффект присутствия. В привычных нам с детства кинотеатрах экран по ширине обязательно должен был быть меньше, чем длина зрительного зала, ведь глаз человека способен воспринимать изображение только в ограниченном поле. Технология imax использует эту особенность человеческого зрения. За счет того, что изображение на громадном экране современного imax кинотеатра превышает это поле, границы изображения становятся «размытыми» и возникает эффект «полного погружения»;

Особенности технологии

  • особенности звуковой технологии позволяют не только уменьшить количество посторонних шумов, но и обеспечить очень качественное восприятие звуков фильма. Акустическая система расположена за экраном и по периметру зала. Для того, чтобы речь героев фильма на экране была максимально разборчивой, при оборудовании imax кинотеатров большое внимание уделяют акустическому оформлению зала и тщательно соблюдают необходимые параметры монтажа оборудования;
  • особенность зала в imax кинотеатре – это отсутствие такого места, с которого вам было бы неудобно или некомфортно наблюдать за событиями на экране. Наличие «слепых» зон в таком кинозале полностью исключено.

Часто люди путают 3D кинотеатры с кинотеатрами imax. Ведь и там, и там перед показом выдают специальные очки для лучшего восприятия изображения. Казалось бы, и в устройстве зала никаких особых различий нет. На самом деле все, конечно же, не так.

В 3D кинотеатрах трехмерную картинку создают при помощи двух стандартных проекторов.

В кинотеатрах imax изображение на экран передается специальным проектором с двумя объективами. В проектор заряжаются одновременно две пленки, формат которых в два раза превышает по ширине формат обычной пленки. Все это в комбинации с объемным звуком и позволяет достичь такого потрясающего эффекта «полного погружения» в события на экране.

IMAX 3D — как показывают объемное кино смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *