Что такое и виды насосных установок

Насосные станции довольно часто применяются для решения многих задач. Данные сооружения позволяют откачивать, транспортировать различные жидкости с одного резервуара в другой.

Насосная станция

Существует несколько видов таких изделий, которые отличаются как сферой применения, так и мощностью устройства. Более подробно узнать о данных механизмах можно на сайте http://www.fidmashnov.kz/prod/ustanovki-nasosnye-2/.

Основные характеристики

Насосные установки представляют собой определенный комплекс механизмов, которые осуществляют перекачку жидкостей с определенного места в другое.

Состоят такие изделия из нескольких основных частей:

  1. Насосных агрегатов, к которым относятся все виды трубопроводов, насосов.
  2. Вспомогательного оборудования (трубопроводная арматура и т.д.).

Используются насосные станции для перекачки воды, нефтепродуктов, водных стоков с канализаций и много др. Одним из самых популярных направлений применения этих механизмов является водоснабжение городов, участков и т.д.

Состоят такие станции из поверхностного насоса, который соединен с гидроаккумулятором и специальным насосом реле давления.

Также очень часто данные агрегаты применяются в нефтедобывающей промышленности. Здесь используются так называемые дожимные насосные станции, которые позволяют транспортировать жидкость из скважин к месту ее переработки или хранения.

передвижная насосная установка

Одним из способов применения таких продуктов является транспортировка нефтяных веществ по трубопроводам на довольно длительное расстояние. Некоторые виды станций могут работать под воздействием высоких температур и даже в агрессивной среде.

Виды станций

Существует несколько основных типов данных продуктов, которые можно по принципу действия разделить на такие категории:

  1. Устройства вихревого типа. Давление здесь образуется с помощью специальных лопастей, которые создают своеобразный вихрь. Недостатком таких насосов является необходимость присутствия изначального давления перед запуском устройства.
  2. Механизмы центробежного типа создают давление с помощью специального колеса. Такой тип насосов может подымать воду даже с очень глубоких скважин, при этом на него не особо влияет температура рабочей среды.
  3. Канализационные устройства представляют собой очень сложные изделия, в состав которых может входить несколько насосов, датчиков, трубопроводов и других комплектующих.

Насосные установки — это довольно полезные изделия, которые позволяют автоматизировать множество процессов, делая нашу жизнь комфортней и безопасней. Об одной из таковых рассказывается в этом видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *