Что такое и какие есть виды пенобетонных блоков?

Пенобетонные блоки представляют собой строительный материал, который имеет большую популярность сегодня. Она обеспечена не только доступной ценой и широким распространением, но и эксплуатационными свойствами строительного материала.

На территории современной России пенобетонные блоки начали использоваться в промышленных масштабах ещё в середине XX века, однако первый патент на производство пенобетонных блоков был выдан значительно раньше (в 1890 году).

Что помешало раннему развитию промышленного производства пенобетона?

Что помешало раннему развитию промышленного производства пенобетона?

Справедливости ради, нужно заметить, что производство пенобетона значительно легче, чем производство кирпичей. Если бы был найден метод промышленного выпуска этого материала, быть может облики городов значительно бы отличались от настоящих.

Для приготовления первого пенобетона использовались следующие компоненты:

  • цемент;
  • вода;
  • известь;
  • бычья кров.

Строго говоря, именно последний компонент и стал причиной невозможности производства материала в широких масштабах. Попросту невозможно было найти столько бычьей крови.

В дальнейшем на замену извести и бычьей крови пришёл обыкновенный мильный корень. Но его так же было трудно достать. Таким образом, в промышленности начал использоваться пенобетон только тогда, когда получила достаточное развитие химическая промышленность.

Классификация пенобетонных блоков

Классификация пенобетонных блоков

Сегодня на рынке представлено всего три вида пенобетонных блоков. Их технические характеристики отличаются: пенобетонные блоки с теплоизоляционными свойствами D400, теплоизоляционно-конструктивные пеноблоки, пеноблоки конструкционные D800.

Они различаются не только по весу, но и по своим габаритам. В зависимости от конкретных целей строителей, выбирается конкретный строительный материал.

Производство пенобетонных блоков на территории Российской Федерации регламентируется следующими ГОСТами: 25485-89 и 21520-89. Отклонение от технических параметров впрямую свидетельствует о том, что любая конструкция не может считаться безопасной для человека.

Здания, построенные из газобетона, фактически могут обходиться без использования дополнительной теплоизоляции.

Смотрите также:

На видео будут представлены классические пенобетонные блоки для строительства жилых зданий:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *