Что такое хронограф в наручных часах

Популярные производители наручных часов предлагают покупателям изделия, не только показывающие время, но и обладающие дополнительными функциями. Именно таким может быть встроенный хронограф.
Что такое хронограф в наручных часах
Посещая магазин часов и выбирая что-то подходящее для себя, отличить подобные можно по наличию на основном циферблате еще и дополнительных, а то и нескольких. Какую же функцию выполняет хронограф?

Что это такое

Хронограф – это, в сущности, секундомер, очень точный, до малейшей доли секунды измеряющий определенные промежутки времени. В наручные часы его встраивают как еще один механизм, не мешающий работе основного, демонстрирующего время.

По одной из версий, изобрел хронограф Джордж Грэхем в 1720 году. Это часовщик очень любил скачки и специально придумал устройство, позволяющее определить способность лошади, фиксируя ее резвость на дистанции.

Другая версия утверждает, что «отец» фиксатора времени – Рьёссек. Его изобретение было способно замерить временной интервал и даже записать его, поставив чернилами точку на циферблате.

Аналог нынешнего хронографа придумал во второй половине 19 века Адольф Николь – он разработал изделие с запуском, остановкой и полным обнулением. Вариант прибора для авиации, надеваемый на руку, был придуман Гастоном Брайтлингом в 1910 году.

часы с хронографом

Виды механизмов и для чего нужен хронограф

Используется два типа механизмов:

  • простой – с одной кнопкой, способной запустить, остановить и зафиксировать результат;
  • суммирующий – двукнопочный. Одна кнопка запускает, фиксирует и суммирует показания, а вторая – обнуляет последние.

Механизм у хронографа может быть с колонным колесом (используется редко в настоящее время) или кулачковым. Последний вариант сейчас более распространен.

Кулачок представляет собой 2 соединенные детали – это нижний и верхний переключатели. Он контактирует с кнопкой включения и передает импульс на деталь, включающую хронограф.

Часы наручные с хронографом, снабженным тахиметрической шкалой – незаменимый аксессуар для тренеров в «скоростных» видах спорта, спортсменов, да и болельщиков (гонки на транспорте, плавание, бег и т.п.)

Необходимо такое изделие с логарифмической линейкой и авиаторам, мореплавателям, военным, инженерам.

Ну и, конечно же, как уже упоминалось, не обойтись без хронографа поклонникам конного спорта любого вида.

А если часы имеют сплит-хронограф с несколькими циферблатами, то это дает возможность замерять длительность сразу нескольких событий.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *