Что такое хоспис для пожилых людей?

Хосписом для пожилых людей называют социальное учреждение с медицинским уклоном. То есть, в отличие от обыкновенного дома престарелых, здесь старикам оказывают квалифицированную медицинскую помощь, в соответствии с имеющимся диагнозом. Оказываемая помощь зачастую является паллиативной – облегчающей остаток дней перед смертью.

Важно подчеркнуть, что хоспис для пожилых может принять и постояльцев, которые не располагают смертельными состояниями здоровья. При явном улучшении состояния, пожилого человека могут выписать для пребывания в домашних условиях.

Что собой представляет хоспис?

Что собой представляет хоспис?

В целом в учреждениях подобного рода сохраняется больничная направленность:

  • комната на 2-4 койко-места (существуют люксовые комнаты на 1 постояльца);
  • регулярная уборка и проветривание (ежесуточно);
  • сбалансированное питание в соответствии с рекомендациями врачей;
  • врачебный контроль за состоянием постояльца;
  • помощь в бытовых моментах (переодевание; стрижка волос, ногтей и т.д.).

Как правило, комнаты оборудуются специальными кроватями или матрасами против пролежней.

Нарушение кровоснабжение тканей (в особенности у постояльцев с последними стадиями сахарного диабета) требует дополнительной обработки пролежней. Персонал выполняет эти процедуры регулярно.

Прогулки и уход за пожилыми

Прогулки и уход за пожилыми

Здоровье постояльца хосписа очень хрупко. Речь идёт о том, что показатели могут меняться в больших диапазонах моментально. Это требует коррекции не только в лечебных процедурах, но и в питании.

Врачи ведут карты постояльцев, где отражают все изменения в их состоянии. Отслеживаемая динамика позволяет избирать наиболее эффективные пути для достижения максимально возможного комфорта пожилого человека.

Вне зависимости от статуса постояльца (мобилен, лежачий и т.д.) осуществляются регулярные прогулки. Свежий воздух категорически необходим.

Стоимость размещения в хосписе зависит во многом от квалификации врачей, объёма обслуживающего персонала и прейскуранта предоставляемых услуг. В подавляющем большинстве случаев речь идёт о частных центрах.

Профессиональный уход и внимание позволит избавить человека в его последние дни жизни от мучительных болей.

Смотрите также:

В видео показано хоспис для пожилых людей изнутри:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *