Что такое хохлома

На территории России есть несколько центров народного промысла, которые уже давно считаются символом страны. Особую популярность приобрела хохломская роспись. Ее можно увидеть на посуде, шкатулках и другой сувенирной продукции.

хохлома

Лучшим подарком, привезенным из России, станет деревянная ложка Хохлома. Это не просто красивый сувенир, благодаря использованию натуральных материалов и особых технологий, ложки можно использовать по прямому назначению.

Чем отличается хохлома

Возник промысел на берегах Волги. Существует несколько версий, одни исследователи считают, что впервые нарядную посуду стали изготавливать староверы, поселившиеся в новгородских лесах. По другой версии, покрывать деревянную посуду оловом стали местные ремесленники еще задолго появления в этих местах старообрядцев.

Отличить хохломскую роспись от других народных техник можно по таким признакам:

  1. Фон должен быть черным. Несмотря на это, готовые изделия не выглядят мрачно.
  2. Художники используют несколько цветов, для настоящей хохломы характерен красный, оранжевый и желтый цвет, а также в небольшом количестве зеленый и голубой.
  3. На изделии присутствует много золотых деталей. Для получения такого блеска древние мастера использовали олово, а на современных производствах применяется алюминий.

хохлома

Также при изготовлении росписи используются и традиционные орнаменты, рисунки и отдельные элементы. Чаще всего на изделиях можно увидеть рябину, землянику, а также различные цветы и веточки. Кроме растительного орнамента, художники изображают птиц, зверей и рыбу.

Виды продукции

Во времена, когда зарождалась хохломская роспись, ее использовали для изготовления праздничных ложек и ковшей. После того, как промысле приобрел большую популярность, в этой технике стали расписывать разную посуду.

На сегодняшний день хохлому можно встретить не только на посуде, но и на мебели. Также хохломской росписью украшают различные сувениры. Большую популярность имеют матрешки, декорированные под хохлому.

Очень любят хохлому иностранцы, приезжающие в нашу страну из стран Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Больше всего их впечатляет особая разновидность посуды, которая именовалась братиной. Это ладья больших размеров, в комплекте с которой идут двенадцать ковшей. Использовались такие братины во время пиров и других торжеств, когда все гости брали еду из одной общей посуды.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *