Что такое хирургическая пародонтология и в каких случаях к ней прибегают

Помимо заболеваний самих зубов, в стоматологии также лечат проблемы, связанные с деснами, мягкими и костными тканями. Это направление называется пародонтологией. Они делится на 2 вида: консервативную и хирургическую. Ели болезнь запущена, консервативное лечение мало чем поможет. Требуется хирургическая пародонтология.

fuj3qk23

Что такое хирургическая пародонтология

Это направление в стоматологической хирургии, которое позволяет исправить проблемы пародонта.

Дело в том, что многие стандартные стоматологические процедуры невозможны, если с тканями в ротовой полости что-то не так. Речь может идти об установке импланта, мостовидной конструкции, реставрации и так далее.

Конечно, можно все это установить, причем с использованием лучших материалов. Но, гарантий, что все это будет надежно держаться и долго прослужит, нет.

Потому что нет того самого надежного основания, которое так нужно. Именно при таких ситуациях и прибегают к хирургической пародонтологии.

Если проблемы незначительные, например, десна воспалены, врач назначает медикаментозное лечение в виде таблеток, мазей, ополаскивателей для полости рта, чтобы ускорить процессы выздоровления.

При запущенных случаях, когда недостаточно костной или десневой ткани, либо есть другие проблемы, стандартных таблеток и мазей не хватит. Требуется хирургическое вмешательство.

Виды операций в хирургической пародонтологии

blfhkw1j 

Наиболее распространенными являются такие процедуры, как:

  • Вестибулопластика
  • Апикально-смещенный лоскут
  • Гингивэктомия простая, радиальная и частичная
  • Восстановление тканей десен
  • Устранение рецессий
  • Рассечение укороченной уздечки языка и так далее.

Так как это, пусть и не самое серьезное и глубокое хирургическое вмешательство, все равно оно относится к операции.

Делается под местным наркозом. Перед назначением такой операции, врач обязательно должен собрать анамнез пациента, убедиться в отсутствии противопоказаний. Выполнить такую операцию можно как в государственных стоматологических поликлиниках по направлению, так и в частных клиниках.

Разумеется, что в частных клиниках в подавляющем большинстве случаев услуга предоставляется намного качественнее, так как она не бесплатная. Используются современные расходные материалы, оборудование, работают опытные профессионалы.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *