Что такое грыжа позвоночника и как проводится лечение

Эта патология в медицине носит название грыжа междупозвоночного диска. Она представляет собой разрыв кольца фиброзного, а также выпячивание наружу ядра. Этот процесс можно сравнивать с появлением шарика небольшого размера между дисками.

При этом он вызывает острые болевые ощущения, так как воздействует на нервные окончания. Амортизатором выступает диск между позвоночниками. Это связано с присутствием студенистого ядра внутри, ограниченного кольцом фиброзного типа.

Развитие грыжи происходит из-за чрезмерных физических нагрузок. Также она может возникать из-за повреждений позвоночного столба механического типа. Это заболевание в обязательном порядке стоит лечить своевременно. Подробную информацию о безоперационном лечении межпозвоночной грыжи можно узнать на сайте https://www.spinam.ru/lecheniegryzhimezhpozvonochnoi/.

Межпозвоночная грыжа может возникать у пожилых людей, так как организм их уже изношен и студенистое ядро уже не упругое. Из-за сдавливания нервных корешков появляются боли.

Патология может появляться из-за нескольких причин, самыми распространёнными среди которых являются: резкие повороты туловища, травмы и физические чрезмерные нагрузки, сколиоз или же искривление позвоночника, а также инфекции или де мышечный недоразвитый корсет.

Лечение патологии

Поставить точный диагноз можно благодаря специальной процедуре – диагностированию. Её назначает специалист. Также специалист обязан провести визуальный осмотр пациента и проверить его рефлексы, мышечную работоспособность.

Стоит отметить, что лечение этой патологии обязательно должно быть комплексным. Оно направляется на устранение болевых симптомов и отёчности тканей, а также восстановление функционирования систем, которые поражены.

Специалист может выписывать препараты, благодаря которым уберутся воспалительные процессы и боль. Также терапия может быть консервативной или же использоваться внутреннее вмешательство хирургами.

Если операция не проводится, то способы лечения назначаются щадящие: ЛФК, физиотерапия и массаж, а также препараты для устранения патологии. Операция назначается лишь в тех ситуациях, когда эффекта от консервативной терапии не произошло.

Помимо этого, чтобы избежать возникновения этого недуга рекомендовано проводить профилактические мероприятия. Для этого подъём грузов с большим весом нужно ограничить, следить за осанкой и правильно питаться, а также нужно отдыхать и плавать, вести здоровый образ жизни и избегать появления травм, не переусердствовать с физическими тренировками.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *