Что такое гостинка

Советские жилые постройки не всегда отличались комфортом и практичностью. Основным их предназначением было обеспечение жилищной площадью сотрудников заводов и других организаций.

гостинка

Но это было в прошлом, а сейчас существуют множество вариантов уютных и комфортных квартир-гостинок, ярким примером которых являются квартиры от застройщика в ЖК Воробьевы горы в Харькове. Среди преимуществ — это теплый кирпичный экодом, застекленный балкон, низкая коммуналка благодаря автономному отолению, ну и конечно, низкая цена на саму квартиру! Более детально ознакомиться с техническими характеристиками и подобрать нужный вариант можно на сайте http://gostinki-kharkov.kharkov.ua/.

Основные понятия

Гостинка — это небольшое жилище, которое характеризуется небольшой жилой площадью. Классические комнаты такого типа имели квадратуру, не превышающую 25 кв.м. Иногда данное значение может быть немного больше, но все-таки достаточно мало. Гостинка имеет еще несколько уникальных особенностей:

  1. Отсутствие кухни. Данная часть располагалась зачастую в одном из углов комнаты, где была установлена газовая или электрическая плита. Стол был один и использовался, как для приготовления еды, так и других операций.
    Некоторые модификации гостинок оснащались отдельной кухней, но это помещение было очень мало.
  2. Совмещенный санузел. Размер этой комнаты также был минимальным. Здесь использовалась душевая кабина или обычная лейка. Если владельца не устраивал такой вариант, то он помещал в здании небольшую ванную сидячего типа.
  3. Отсутствие балкона и лоджии.

гостинка

Следует понимать, что гостинка это не общежитие или коммунальная квартира. Она находиться где-то посредине между полноценным жильем и этими конструкциями.

Отличительные особенности планировки

Дома, в которых располагались гостинки, многим напоминали обычные общежития. Здание такого типа характеризуется несколькими отличительными особенностями:

  • Наличие большого количества квартир. Так на одном этаже такого здания может располагаться до нескольких десятков комнат (до 40).
  • Блочная или коридорная система. Один коридор может соединять 3-6 квартир. Форма этой части дома во много схожа с общежитием или обычной гостиницей.
  • Количество подъездов в большинстве случаев ограничивалось двумя, но встречаются многоблочные конструкции.

Следует отметить, что рыночная цена гостинок намного ниже, чем у классической квартиры. Это приводит к тому, что они постепенно возвращают свою популярность. При покупке подобных квартир, обязательно нужно оценить все преимущества и недостатки, и лишь затем делать окончательный выбор.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *