Что такое гипсоволокнистые листы?

При воплощении дизайн-проекта достаточно часто возникают ситуации, когда необходимо построить дополнительные конструкции:

  • перегородки;
  • стеллажи;
  • тумбы;
  • ниши и т.д.

До недавнего времени альтернативы гипсокартону фактически не было. Сегодня ситуация на рынке кардинальным образом изменилась. В свободной продаже появились гипсоволокнистые листы. В данной публикации мы разберём их преимущества.

Положительные стороны применения гипсоволоконных листов

Положительные стороны применения гипсоволоконных листов

Как уже было сказано выше, ГВЛ имеют значительные преимущества перед классическим гипсокартонном. Суть заключается в следующем. За счёт использования ориентированного наполнителя прочность ГВЛ получается невероятно прочной.

Стоит отметить, что ГЛВ имеют развновидности. Их существует всего две: обыкновенный и водонепроницаемый. Суть заключается в том, что последний можно использовать практически в любых помещениях.

Влажность не имеет никакой роли. Однако не стоит забывать о том, что ГВЛ обладают влаговпитывающей особенностью. Зато в дальнейшем, когда микроклимат станет значительно существеннее, панели могут отдать ранее поглощённую влагу в воздух.

Прочность материала позволяет без труда выдерживать сильный удар молотком. На месте удара остаётся лишь небольшая вмятина, в то время, как лист гипсокартона ломается в месте удара на две части.

Использование ГВЛ при формировании дизайна

 Использование ГВЛ при формировании дизайна

Означенный материал может быть использован не только для организации перегородок, но и различного рода нишевых конструкций и стеллажей. Главное условие, которое позволит получить наилучше эксплуатационные характеристики – вертикальный монтаж.

Речь идёт о том, чтобы при установке означенных листов не было перекосов. Кроме того, настоятельно рекомендуется следить за стыками панелей. Они не должны быть чрезвычайно широкими.

Гипсоволокнистые листы – это материал, который в ближайшее время полностью заменит гипсокартон. В качестве аналгии можно использовать светодиоды, которые пришли на смену люминесцентным лампам. Они попросту лучше по всем направлениям.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что собой представляют сейф-пакеты и для чего используются в настоящее время?

В видео будет продемонстрирован процесс монтажа ГВЛ от компании Кнауф:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *