Что такое фитинг в сантехнике

В такой сфере, как сантехника есть множество понятий, в которых бывает довольно затруднительно разобраться человеку. К таким названиям и относится фитинг. Как бы страшно не звучало слово, но это всего лишь деталь, которая активно применяется в водопроводных системах.

Такое приспособление предлагает интернет-магазин сантехники и отопления в Украине. Используется оно в соединении труб санузла.

Что такое фитинг в сантехнике

Фитинг

Как уже было отмечено выше, фитинг служит для правильного соединения труб, поэтому зачастую его называют обычным словом — соединитель.

С данной деталью в обязательном порядке применяется еще и уплотнители для качества и надежности при креплении. Без такого изделия как результат может возникнуть сильное протекание или перепады давления в водопроводной системе.

Для чего еще применяется фитинг? Вот несколько примеров:

  • можно легко произвести поворот трубы;
  • выполнить быстрый монтаж системы;
  • соединить разные по диаметру части;
  • произвести установку счетчика.

Можно сказать, что фитинг является уникальным приспособлением в системе водопровода, и относится к наиболее важным деталям, которые помогают в установке и дальнейшем функционировании.

Обжимные фитинги

Виды

Классификация детали производится в зависимости от места применения фитинга, а так же способа крепления. К первому варианту можно отнести присоединительный и промежуточный вид. С помощью первого типа производится присоединение различных водопроводных труб, с помощью второго — крепление между собой.

Так же, к присоединительному варианту можно отнести прямые и переходные фитинги.

По способу крепления различают:

  • клееный вид. Для крепления используется полимерный клей;
  • металлопластиковый. Используется для соединения труб из металлопластика;
  • резьбовые фитинги. Крепление происходит с помощью специальной резьбы внутри детали;
  • капиллярная пайка. Для этого в фитинге под внутренней частью резьбы находится тонкая проволока.

Также к фитингам по способу крепления можно отнести компрессионный вид и пресс-фитинги. Они так же используются для соединения труб, но для второго варианта требуется специальный инструмент (пресс).

Для производства фитинга применяются различные виды металлов, которые и помогают произвести классификацию деталей в таком случае.

Например, более качественными и надежными являются изделия из прочного материала, такого как чугун или сталь. Иногда для производства фитинга используется даже полиэтилен.

Фитинги для монтажа отопления:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *