Что такое двутавровая балка?

Балка двутавровая является одним из наиболее распространённых видов металлопроката. Она получила такое название потому, что фигура её сечения представляет объединённые буквы «Т» снизу.

Длина балки может значительно разнится: от 4 до 12 метров. Всё зависит от конкретного предназначения. Двутавровые балки в большей степени используются в строительстве (конструктивные элементы).

Различные виды твутавровых балок

Различные виды твутавровых балок

Как уже было сказано выше, двутавровые балки могут быть использованы не только для строительства различного рода сооружений, но и для организации подвесных мостов, армирования подземных проходов, шахт и т.д.

Дело в том, что двутавр обладает высокими показателями прочность. Более того, при воздействии силы на него он испытывает деформацию на осевой изгиб, а не кручение. Другими словами, двутавр – это идеальный строительный элемент для придания общей прочности конструкции.

Двутавровые балки могут различаться следующими параметрами:

  • общей длиной;
  • шириной полки;
  • толщиной поверхностей и т.д.

Перед использованием двутавра в строительстве, инженеры должны в обязательном порядке выполнить расчёт нагрузки. В противном случае возрастают вероятности обрушения.

Металлы, которые используются для производства двутавра

Металлы, которые используются для производства двутавра

Несмотря на огромное количество различного рода сплавов используется некоторый минимум, зарекомендовавший себя на практике исключительно с лучшей стороны.

Речь идёт о высоколегированной стали, горячекатанной и углеродистой стали. Именно эти варианты показывают потрясающую прочность при продолжительном действии силы. Под словом «продолжительное» подразумевается временной промежуток в годы.

Качественный и корректный монтаж позволяет гарантировать прочность конструкции. Дополнительные элементы в основании здания позволят создать некоторый защитный механизм в случае возникновения землетрясений до 3 баллов.

Двутавровые балки активно используются при изготовлении любых типов мостов: автомобильный, железнодорожный или пешеходный. Разница заключается в длине и толщине рёбер двутавра.

Смотрите также:

На видео будет представлен проект жилого дома, в конструкции которого применяются двутавровые балки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *