Что такое ДВП и сфера его применения

Материалы, на основе древесных отходов, продаются в большом многообразии и разнообразие. Есть изделия, история которых насчитывает всего несколько лет, а есть материалы, с момента изобретения которых прошел не один десяток лет.

Именно таким материалом является ДВП, что расшифровывается как древесноволокнистая плита. С момента изобретения практически сразу же нашел широкое применение в изготовлении мебели, строительстве, нередко применяется в качестве теплоизоляционного материала. Широкий выбор ДВП в Виннице предлагает строительный магазин https://vinnica.kub.in.ua/pylomaterialy/dvp-i-dsp/.


Технология изготовления

Получают материал способом прессования древесных волокон под воздействием высокой температуры. Состав, в зависимости от модификации, может существенно отличаться.

Для изготовление некоторых видов ДВП используют только хорошо просушенное сырье. Связующим веществом являются синтетические смолы различного происхождения.

Кроме них, в состав могут входить антисептики, парафин, огнеупорные компоненты, другие модифицирующие добавки. Изготовление осуществляется по двум технологиям – «мокрой» и «сухой».

В первом случае синтетические смолы используются, во втором случае – нет. «Сухая» технология производства подразумевает многократное измельчение сырья, без использования воды. Такой метод позволяет получить материал с хорошими прочностными характеристиками, для которого характерна отличная упругость.

Разновидности ДВП

Конкретный вид ДВП определяет плотность материала. По маркам, материал подразделяется на две большие группы – мягкие и твердые изделия. В эту группу входит сверхтвердый, полутвердый, твердый материал, плиты пониженной твердости.

Кроме этого, классификация производится по свойству влагостойкости материала, технологи обработки поверхности. Практически все виды ДВП, относящиеся к этой группе могут использоваться для проведения отделочных полов, в качестве напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Полутвердое ДВП нашло широкое применение в мебельном производстве, при проведении отелочных работ в помещениях с нормальной влажностью воздуха. Мягкая древесноволокнистая плита нашла применение в качестве теплоизоляционного материала, звукоизолятора.

Не могут использоваться как конструкционный элемент, так как из-за низкого параметра плотности не выдерживают значимых нагрузок. Для изготовления ДВП этого типа не используют смолы в качестве связующего.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *