Что такое дрессировка собак и какие породы легко поддаются дрессировке

При выборе собаки необходимо учитывать не только её внешний вид и характер, но и общие характеристики породы. Некоторые очень хорошо поддаются дрессировке и могут поладить с детьми, другие же наоборот, сложнее реагируют на команды и им нужен очень строгий хозяин, чтобы они не натворили глупостей. Обратившись в кинологический центр Харьков, вы сможете освоить основные приемы дрессировки собаки и научитесь лучше понимать вашего питомца.

Что такое дрессировка собак

Дрессировка — закрепление определенных команд условными рефлексами. Начиная от базовых: сидеть, лежать, следовать, место и заканчивая более сложными, вроде “охранять” или “присматривать”.

Дрессировка собак — комплексный процесс. В зависимости от породы, собакам прививают разные условные рефлексы, чтобы они могли хорошо исполнять свои обязанности. Есть породы, которые хорошо воспринимают команды, связанные с охраной дома, другие могут следить за животными или детьми.

Каждая группа условных рефлексов тренируется по-разному. Самый частый метод — положительное закрепление. Когда собаке объясняют, что от неё хотят и первое время вознаграждают за действие. Со временем появляется рефлекс на то, что по команде нужно исполнять определенное действие.

Таким образом, со временем, собака все лучше будет воспринимать отдельные команды и целые группы. Самостоятельно можно провести только базовую дрессировку, если требуется научить животное комплексно охранять дом или следить за кем-то, необходимо отдавать питомца в специальную школу.

Какие породы легко поддаются дрессировке

Самыми легкими в дрессировке считаются пастушьи породы собак:

  • Австралийская пастушья собака. Умная порода собак, которую легко дрессировать. Очень доброжелательна к людям;
  • Шелти. Самые чувствительные собаки. Очень чутко реагируют на настроение. Легко поддаются дрессировке, но несколько своенравны. Если хозяин груб, они могут его не слушать;
  • Бордер-колли. Самая умная порода собак. Очень доброжелательны. Считаются очень приспосабливающимися к любым условиям. Можно легко научить командам за короткий срок.

Вторая группа собак, которые легко поддаются дрессировке — сторожевые собаки. Изначально все породы подбирались таким образом, чтобы собака слушалась хозяина и легко учила все команды. К ним можно отнести: ротвейлер, немецкая овчарка, лабрадор, алабай и тд.

Самые большие проблемы при дрессировке собак возникают с небольшими породами, которые вывели искусственным путем. Это чихуа-хуа, терьеры, таксы и тд.

У этих пород есть одна большая проблема — они практически невосприимчивы к конкретным командам. Их сложно обучить чему-то именно из-за того, что они были выведены искусственно и у них нет инстинкта подчиняться командам.

В целом, дрессировка собаки зависит в первую очердеь от хозяев. Даже самые послушные породы собак, если их постоянно баловать или обижать, могут вообще не воспринимать команды.

В первую очередь необходимо самостоятельно позаботиться о дрессировке, и только потом думать о том, насколько хорошо конкретная собака подходит для дрессуры.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *