Что такое допуск к государственной тайне и как его получить

Есть определенные объекты, информация, технологии, относящиеся к государственной тайне. Следовательно, знают о них только те лица, у которых на это есть право. Это госслужащие, работающие в соответствующих органах и не только.

В некоторых случаях допуск к государственной тайне может потребоваться лицам или организациям, которые прямого отношения ко всему этому не имеют. Подробнее узнать о том, к гостайне допуск как получить, можно из статьи далее. 

jkssq1ud

Что такое допуск к государственной тайне и в каких случаях он требуется

Понятно, что такой допуск по умолчанию получают те, чья профессия или деятельность на этом месте работы связана непосредственно с государственной тайной.

Также предоставление допуска к государственной тайне является обязательным условием в тех случаях, когда организация заключает договор с частным лицом, ИП или организацией на выполнение тех или иных работ.

Это может быть трудовой договор при приеме нового сотрудника на работу, либо контракт на выполнение капитального ремонта на режимном объекте и не только.

В любом случае к работе они смогут приступить только после того, как получат такой допуск. В государственной тайне относятся сведения:

  • В сфере разведки, контрразведки, оперативно-розыскной деятельности
  • Области национальной экономики
  • В сфере науки и техники
  • В военной сфере
  • В области внешней политики и экономики.

Как получить допуск к государственной тайне

 g0o3owhj

Разумеется, что это не так просто и не делается по щелчку, если кому-то позвонить или заплатить, как это часто бывает в нашей стране.

Просто так и всем подряд такие допуски не раздают. Иначе государственная тайна давно перестала бы быть тайной. Если это работник, то трудовой договор с ним заключается только после того, как допуск к гостайне будет получен.

Для этого он должен предоставить на предприятие:

  • Заполненное специальное заявление
  • Оригиналы личных документов
  • Медицинскую справку соответствующей формы.

Это все делается не просто для галочки.

В случае разглашения информации, у сотрудника, который работает в этой организации или уже уволился, могут быть серьезные проблемы, так как он, по сути, нарушил закон.

Какое именно наказание или штраф будет зависеть от того, что именно он разгласил, с кем сотрудничал и так далее. Поэтому следует трезво оценивать и понимать, что это за информация, и что ее нельзя, грубо говоря, сливать и продавать.

Организации, которым требуется допуск к государственной тайне, получают специальную лицензию. Этот процесс сложнее и дольше по времени. Многие предприниматели, дабы ускорить решение этой задачи часто покупают готовую фирму с уже имеющимся допуском к государственной тайне.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *