Что такое длинномерный груз?

Длинномерный груз – это поклажа, которая перевозится различными видами транспорта (кроме авиа). Если груз выходит за пределы концевой балки хотя бы на сорок сантиментов, он считается длинномерным. То есть на него необходимо получать специальные документы.

ЖД доставка длинномерных грузов наиболее распространённый вид перевозок, если расстояния приличные. Отмечается, что груз должен быть закреплён таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственное движение вагонов.

Наиболее распространённые грузы, считающиеся длинномерными

 Наиболее распространённые грузы, считающиеся длинномерными

К длинномерным грузам можно отнести следующие:

  • специальные виды металлопроката;
  • брус;
  • железобетонные конструкции;
  • швеллеры;
  • трубы и т.д.

Вряд ли стоит говорить о том, что для перевозки подобного типа грузов, если речь идёт о дороге общего пользования, необходимо заранее распланировать маршрут по котором поедет грузовой автомобиль.

Делается это для того, чтобы при повороте груз не снёс продуктовый киоск или что-нибудь в этом роде. Как правило, для перевозки используются длинномерные платформы. Допускается одновременная перевозка длинномерных грузов разных габаритов.

Для этого необходимо закрепить их тщательным образом. Естественно, габариты более мелкой детали должны укладывать в габариты наиболее крупной в загрузке.

Сопровождение ДПС при перевозке длинномерного груза

 Сопровождение ДПС при перевозке длинномерного груза

Если груз обладает внушительными габаритами, время его перевозки выбирают с таким учётом, чтобы количество автомобилей на дорогах было минимальным. В большинстве случаев это ночь.

Однако может потребоваться дополнительная машина сопровождения ДПС, которая будет обеспечивать беспрепятственный проезд техники. Стоит ли говорить о том, что все организационные моменты должны быть согласованы заранее?

Разгрузка подобных грузов должна производиться в безлюдной зоне. Это позволит максимально обезопасить процесс по выгрузке длинномерного груза. Причём на площадке разгрузки должны присутствовать сигнальщики.

Дело в том, что оператор крана может неправильно воспринимать габариты груза из-за перспективы. Ему может показаться, что груз на самом деле меньше. Поэтому люди с земли координируют весь процесс.

Смотрите также:

На видео можно увидеть, как происходит транспортировка длинномерных грузов в Европе:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *