Что такое dj-контроллер и как его выбрать

Dj-контроллер — это устройство для воспроизведения и смешивания музыки диджеем. У контроллера есть ручки, фейдеры и кнопки для удобной и быстрой работы со звуком. Он предоставляет диджею полноценный контроль над выступлением. Каждое устройство имеет свое программное обеспечение, которое работает в связке с ноутбуком.

Как выбирать

Поначалу бывает трудно сориентироваться, какой именно контроллер лучше подойдет вам для работы. Так как функциональность контроллеров очень широка. Часто по мере эксплуатации девайса диджеи открывают в нем все новые и новые возможности. Поэтому не всегда стоит обращать внимание на большое количество функций, гораздо важнее удобство. Подробнее прочитать о выборе хорошего dj-контроллера можно по ссылке http://www.svadba-rb.ru/ischem_horoshij_djkontroller_6207.php.


Софт

Сейчас на рынке очень много ПО и при выборе первого контроллера можно отталкиваться от него, если у вас до этого был опыт работы с какой-то программой. Это может быть: ableton live, fruity loops и др. Эти программы совместимы со всеми контроллерами, не имеющими своего отдельного софта.

Также это может быть контроллер со своим софтом. То есть такой контроллер будет работать только с одной, встроенной в него программой. Популярные фирмы в этом сегменте: NI traktor, Serato, Pioneer и др. 

Формат

Контроллеры “все в одном” выполняются в монолитном корпусе и сочетают в себе функции плеера, микшера и иногда еще и аудиоинтерфейса. У такого контроллера есть все необходимые регуляторы: кнопки и фейдеры для полноценного управления станцией. 

Главным плюсом такого формата является возможность воспроизведения без подключения к ПК или мобильному устройству. Свадебные диджеи часто ставят композиции на заказ с флешек и компакт-дисков. Эта возможность также может выручить вас в разгар выступления, если вдруг сломается ноутбук.

Еще один популярный формат контроллера — “модульный”. Такие контроллеры состоят из набора отдельных элементов: микшерного пульта, “вертушек” и медиаплеера.

Очевидно, что такой формат менее удобен в эксплуатации: придется постоянно подключать девайсы между собой. Но если вы постоянно играете в одном месте, и вам нужен надежный сетап, то модульный контроллер станет надежным инструментом на любом празднике или вечеринке.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *