Что такое диафрагменный насос

Транспортировка жидкостей сегодня производится автоматически. Основными ресурсами для организации этого процесса являются насосы.

диафрагменные пневматические насосы

Существует несколько видов данных механизмов, которые отличаются конструктивными особенностями и принципом действия. Диафрагменный насос позволяет перекачивать различные жидкости, в которых могут присутствовать даже абразивные вещества.

Основные понятия

Диафрагменный насос представляет собой специальную конструкцию для перекачки жидкостей. Основным рабочим органом здесь является одна из стенок механизма, которая изготавливается в виде пластичной мембраны.

Она изгибается под воздействием воздуха или давления жидкости. Это позволяет добиться внутри камеры необходимого давления, которое и перемещает растворы с одного места в другое.

Процесс работы диафрагменного насоса можно описать несколькими этапами:

  1. Одна из диафрагм устройства поддается сжиманию, что приводит воздух в движение и направляет раствор внутрь камеры в точку выхода.
  2. Параллельно с первым источником вторая диафрагма наоборот растягивается, чем и образует в определенной камере вакуум, засасывая при этом жидкость внутрь объема.
  3. После этого специальное устройство производит обратное воздействие, и рабочие органы выполняют обратные действия. Такой цикл повторяется при перекачке.

как работает поршневой диафранменный насос

Преимущества насосов

Основным рабочим органом в таких механизмах является пластичная перегородка, которая может выполняться из разных видов резины. Это позволяет добиться оптимальных показателей давления и относительно большого срока службы.

Среди преимуществ диафрагменных насосов можно выделить несколько основных:

  1. Конструкция устройства очень проста, так как не включает в себя различных механизмов, двигателей и т.д.
  2. Высокий уровень безопасности. Работа насоса обеспечивается только сжатым воздухом, который и изменяет положение мембраны. Это исключает возможность возгорания или других воздействий во время работы.
  3. Независимость использования. С помощью таких устройств можно транспортировать не только обычную воду, но и агрессивные растворы, вязкие жидкости и сырье, включающее в свой состав абразивные включения.
  4. Насос очень практичен и способен выдавать на выходе давление около 65 бар. Следует отметить, что обслуживать данные механизмы очень легко, так как они не требуют смазки и замены определенных механизмов.

Слабыми местами диафрагменных насосов считается быстрый износ диафрагмы и возможность выхода из строя специальных клапанов.

Принцип работы одной из моделей таких насосов можно увидеть в этом ролике:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *